Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. В мэрии Воронежа состоялось совещание с главой городского округа, на котором была создана рабочая группа по транспортной реформе

В мэрии Воронежа состоялось совещание с главой городского округа, на котором была создана рабочая группа по транспортной реформе

Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В мэрии состоялось совещание с главой городского округа, на котором была создана рабочая группа по транспортной реформе в Воронеже. Я ничего не знал о подготовке нового формата, но также был приглашен для участия в совещании.

В чем суть проблемы?

Понятно, что дальше так жить нельзя. Воронежский транспорт опасен для жизни горожан. Но согласия между сторонами нет. Перевозчики хотят оставить все как есть, лишь подняв проезд. Московские специалисты предлагают кардинально все перекроить, не всегда опираясь на ситуацию "на земле", управление транспорта утонуло в бюрократии, ЕОГПП - в текущих делах, а чем занимается профильный комитет воргордумы, я вообще не понимаю.

Так вот, для того чтобы стороны не вдавались в заочную полемику, было принято решение о создании очной рабочей группы. В еженедельном формате будут встречаться представители УТ, перевозчиков, ЕОГПП, воргордумы и общественники. Каждая из встреч будет посвящена какой-то конкретной проблеме. Раз в месяц для подведения некого промежуточного итога будет присутствовать мэр.

Будет ли толк? Честно, не знаю. Но подобного широкого формата в Воронеже еще не было. От себя лично обещаю сделать дискуссию открытой и сделать обсуждение не кулуарным.

Есть вещи, которые внушают оптимизм. По словам Кстенина, переход на брутто-контракты не за горами, но когда он случится, пока не ясно. Мы должны максимально быть готовыми к этому. По оценкам мэра, на брутто-контракты потребуется около 1 млрд руб. в год, но перспективы появления такой статьи в бюджете есть.

Вообще, мэр говорил много правильных вещей. Не всегда они реализуются в действия, но публичное признание проблемы и понимание пути ее решения — это уже хоть что-то.

Я задал вопрос о том, будет ли финансироваться транспортная инфраструктура в 2021 году или опять дырка от бублика. Прямого ответа про инфраструктуру я не услышал, но Кстенин заверил, что как минимум 200 млн на уплату лизинга в бюджете будут.

Будем действовать, перспективы к лучшему у Воронежа есть.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 октября 2020
Юрий Новиков
Юрий Новиков
Опубликованы изменения маршрутов городского транспорта на время строительства путепровода у «Работницы» в Воронеже
Мнение
20 октября 2020
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Будет ли ходить автобус на улице Коренцова в Воронеже?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьВоронежТранспорт