Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. Районную чувашскую газету заставили напечатать соболезнования, но извинений и объяснений не дождались

Районную чувашскую газету заставили напечатать соболезнования, но извинений и объяснений не дождались

Эдуард Мочалов
Эдуард Мочалов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

20 сентября скоропостижно скончалась в связи с трагическим случаем простая, добродушная, добропорядочная помощница редакции Валентина Сухова.

В связи с чем в районную газету «Çĕнтерÿ ялавĕ» было подано объявление о ее скоропостижной смерти, коллеги и помощницы, которая повидала в своей жизни многое. Некрологи бывают личные и профессиональные, краткие и подробные. Некролог на сегодняшний день приобрел форму соболезнования. Мои соболезнования должны были опубликовать 26 сентября. Но почему-то главред «Çĕнтерÿ ялавĕ» Тихонов решил переделать текст и даже упоминания скорбящего (моего имени) нет. (Читаем «Свинство со стороны главвреда районной газетенки «Çĕнтерÿ ялавĕ» Тихонова»). Наверное, его испугали моя фамилия и упоминание о информационно-аналитической газете «Взятка». Цензура-с! Но это же дикость, если редакция занимается цензурированием соболезнований, и это показатель уровня развития нашего гражданского общества. И зачем надо было выеживаться?

По данному вопиющему факту мною были поданы претензии редакции газеты «Çĕнтерÿ ялавĕ», а также министерству информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.

Главный редактор «Çĕнтерÿ ялавĕ» А. И. Тихонов, поняв, что дело пахнет судом, наступил на горло собственной песне и разрешил напечатать то соболезнование, которое я составил и заплатил за него… 24 октября.

Опубликовал... почти через месяц после публикации измененного им самим моего соболезнования. И как-то вообще дико выглядит то, что соболезнование вышло через месяц с лишним после смерти человека. А где объяснительный текст того, почему так произошло рядом с соболезнованием и извинения. Все могут посчитать, что я за это время ворон считал и проснулся соболезновать спустя месяц. Тут явно главному редактору «Çĕнтерÿ ялавĕ» не удастся сохранить лицо. Требую публичных извинений, и просто так отмазаться от меня не получится.

Интересно, остальные районные и республиканские газеты Чувашской Республики с объявлениями так же по-свински поступают? Скорее всего, да. И ведь такое положение вещей журналистское общество считает вполне нормальным, только часть возмущается - мол, есть цензура и публиковаться не возможно. Это насчет текстов. Но, все начинается с малого - с объявлений.

P. S. Соболезнования и публикацию об этом диком инциденте я напечатал и в газете "Взятка".

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 апреля 2020
Денис Долгополов
Денис Долгополов
Информационная кампания за цензуру с помощью коронавируса
Мнение
20 января 2020
27
Денис Долгополов
Денис Долгополов
Удобно валить все на журналистов, как будто они обязаны быть наконечником оппозиционного копья
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Свобода словаСМИЧувашия