Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Вологодская область
  2. Комфорт по-юговски. Детские площадки

Комфорт по-юговски. Детские площадки

Евгений Доможиров
Евгений Доможиров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Микрорайон Псковская-Ленинградская-Возрождения - Окружное шоссе — один из самых населенных в городе. Он сочетает в себе старую советскую застройку с небольшими пятиэтажками и свободными внутридворовыми пространствами со стороны улицы Возрождения и застройку в стиле каменных джунглей со стороны Ленинградской. Именно во второй, наиболее плотной его части решили построить еще одну многоэтажку окна в окна. Однако несмотря на то, что застройщик пообещал сделать самый комфортный микрорайон, жители решили сопротивляться точечной застройке и начать планомерную борьбу против незаконного строительства.

Причем незаконным мы его считаем несмотря на ответы областных и городских чиновников, пытающихся юлить и обосновывать все генпланом и нормами.

Антон Стрижев и точечная застройка на Ленинградской (1).PNG

Потому как нарушение норм мы и считаем значительным, вызывающим массовые нарушения прав граждан.

Антон Стрижев и точечная застройка на Ленинградской (2).PNG

Сегодня у нас на очереди вопрос детских площадок. Предназначенных, как ни удивительно, для прогулок и игр детей, о которых перед выборами так беспокоился наш славный губернатор Кувшинников. Кстати, он сам сказал, что вся застройка должна соответствовать документам территориального планирования. И это не только генплан, как думает недалекий либо хитросделанный губернатор, но и местные нормативы градостроительного проектирования (МНГП).

МНГП Вологды.PNG

А они включают в себя в том числе расчет детских площадок и на конкретный дом, и на микрорайон.

Вячеслав Югов, ООО Восток-строй и точечная застройка (8).PNG

Достаточно ли детских площадок в микрорайоне? Например, у соседних домов 109 и 109а по Ленинградской их нет совсем.

Вологда. микрорайон Псковская-Ленинградская (3).jpg

Да и в целом если пройтись по микрорайону, то вы их не найдете у трети домов.

Вологда. микрорайон Псковская-Ленинградская (1).jpg

Либо они в таком состоянии, что детям там нечего делать.

Вологда. микрорайон Псковская-Ленинградская (4).jpg

Стоит ли удивляться, что они играют потом на том самом, заброшенном чиновниками и депутатами, фундаменте.

Вологда. микрорайон Псковская-Ленинградская (2).jpg

Так как можно разрешать строительство, если не соблюден баланс благоустройства в целом и свободные участки надо отдавать под инфраструктуру отдыха населения.

Вологда. Псковская-Ленинградская-Окружное.jpg

Кстати, что касается режима повышенной комфортности, объявленного совладельцем ООО «Восток-строй» Вячеславом Юговым. Мы считаем, что заведомо нарушен расчет количества проживающих в доме. Ведь на 72 квартиры, из которых 56 двухкомнатные, приходится всего 152 человека. То есть подразумевается, что в практически во всех квартирах будет жить по два человека. Вы в это верите?

Данная численность позволила снизить расчетную площадь детской площадки до 110 м², это раза в три меньше, чем, например, детская площадка дома Ленинградская, 113.

Вологда. микрорайон Псковская-Ленинградская (5).jpg

И это повышенный уровень комфорта.

ООО Восток-строй Вячеслав Югов (2).jpg

Нет, это самые настоящие каменные джунгли! Где в двушке будет проживать семья из трех-четырех человек, а территории на них не будет даже на собственном участке дома.

Вологда. Каменные джунгли или озеленение (1).jpg

Но и это не все, мы считаем, что детские площадки самого дома размещены с нарушением минимально положенного расстояния в 12 м и от запланированного дома и от дома Ленинградская, 109а.

ООО Восток-строй, Вячеслав Югов и точечная застройка (1).PNG

Все это позволяет нам требовать проверки документов территориального планирования и проектной документации по вопросу обеспеченности детскими площадками и соблюдения норм при их размещении. Поэтому мы пишем второе (после озеленения) письмо по нарушению конкретных норм и прав граждан.

— Президент http://letters.kremlin.ru/;
— Минстрой http://www.minstroyrf.ru/contact/;
— Генпрокуратура https://ipriem.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/send/.

«Микрорайон Псковская-Ленинградская-Возрождения - Окружное шоссе города Вологды - один из самых плотно застроенных микрорайонов в Вологде, настоящие каменные джунгли. В нем нет ни одной общедоступной внутриквартальной зеленой зоны. Сейчас здесь готовится строительство очередной многоэтажки. Жители микрорайона требуют запретить здесь дальнейшее строительство и создать сквер.

В настоящее время комитет архитектуры и градостроительства Вологодской области отказывается проводить проверки выдачи разрешения на строительство, а губернатор Кувшинников, по сути, отказался от своего предвыборного обещания отменить точечную застройку и отдать все пустыри под парки и скверы, для того чтобы там гуляли наши дети. Между тем в микрорайоне не хватает детских площадок, а у некоторых домов они отсутствуют полностью. Также в проекте строительства занижены через уменьшение количества проживающих нормы площади площадок для игр детей и нарушены минимальные расстояния от окон, проездов и парковок.

Считаю, что необходимо проверить проект и положительное заключение экспертизы на соответствие муниципальным нормативам градостроительного проектирования МНГП). В частности, просим провести проверку и дать ответ на следующие вопросы:
1. Соответствует ли расчет количества проживающих при проектировании дома на участке 35:24:0402013:113 муниципальным нормам градостроительного проектирования?
2. Соответствуют ли МНГП санитарные и противопожарные разрывы между окнами, парковками, проездами и детскими площадками запроектированного дома на участке 35:24:0402013:113?
3. Сколько квадратных метров детских площадок спроектировано при строительстве и принято при окончании строительства уже существующих домов в данном микрорайоне?
4. Сколько действующих детских площадок расположено в пределах микрорайона Псковская-Ленинградская-Возрождения - Окружное шоссе по количеству и в квадратных метрах?
5. Соответствует ли количество и площадь детских площадок МНГП по микрорайону?
6. В каком состоянии находятся действующие детские площадки?

Подробнее в сети Интернет по адресу: http://www.domozhiroff.com/archives/5910

Считаю данные обстоятельства фактами нарушения градостроительного законодательства и массовым нарушением прав жителей микрорайона.

Требую ответить на вопросы, провести полноценную проверку, принять меры к отмене разрешения на строительство при нарушении нормативов градостроительного проектирования».

Привычно отправляем письма, распространяем материал и приходим на ближайшую встречу жителей 28 октября, в 19:00, вблизи Окружного, 17а.

P. S. Особо отмечу, что власти говорят об отсутствии массового нарушения прав граждан, а значит, письма надо писать в массовом порядке!!!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 октября 2020
Евгений Доможиров
Евгений Доможиров
Власти «отсервитутили» генплан Вологды
Мнение
21 октября 2020
Евгений Доможиров
Евгений Доможиров
Всего один факт про то, что проект садика полная липа
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоВологодская областьДети