Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Маленькими шажками к небольшой победе

Маленькими шажками к небольшой победе

Александр Золотарев
Александр Золотарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Еще в начале марта 2020 года мной была поднята проблема, с которой обратились пациенты из пгт Кильмезь Кировской области в связи с тем, что им отказывают в предоставлении бесплатного проезда от места проживания до места получения жизненно необходимой процедуры гемодиализа, которую они вынуждены получать в ближайшем отделении, расположенном в соседнем регионе - Удмуртской Республике, пгт Ува.

Первые обращения, оформленные совместно с региональным координатором «НЕФРО-ЛИГИ» по Кировской области Павлом Шишкиным в прокуратуру Кировской области, не привели к разрешению проблемы. И только после жалобы, отправленной в начале августа в Генеральную прокуратуру РФ, удалось наконец-то сдвинуть ситуацию с мертвой точки - со второй попытки нам удалось добиться, чтобы прокуратура Кировской области подала иск в суд о взыскании расходов на проезд к месту лечения и обратно.

Однако этот ответ надзорного органа, кроме оптимизма, создает и некое чувство тревоги и обеспокоенности сразу по нескольким соображениям. По мнению общественной организации, предоставление компенсации не решит вопрос доставки к месту лечения - необходима именно бесплатная транспортировка, предусмотренная в территориальной программе государственной гарантии, как и поступили грамотно, принимая во внимание позицию «НЕФРО-ЛИГИ», в Пермском крае, Удмуртии, Башкирии и Нижегородской области, к примеру. Кроме того, непонятно, почему прокуратурой в качестве ответчика было выбрано медицинское учреждение, а не Минздрав и правительство Кировской области, которые и обязаны организовать такую транспортировку. В общем, пока вопросы остаются. А это значит, что впереди нас еще ждет много чего интересного.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 октября 2020
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Добились получения инвалидности для пациента с сахарным диабетом, находящегося на инсулиновой помпотерапии
Мнение
15 октября 2020
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Стимулирующие выплаты медикам в Удмуртии осуществляли с нарушениями
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеКировКировская область