Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Рязань. О Дне памяти жертв репрессий в 2020 году

Рязань. О Дне памяти жертв репрессий в 2020 году

Андрей Блинушов
Андрей Блинушов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В 2020 году эпидемиологическая ситуация не позволяет провести в обычном формате в Рязани День памяти жертв политических репрессий. Тот, кто сочтет возможным (и имеет такую возможность) в индивидуальном порядке, не группами, соблюдая меры санитарной защиты, может 29, 30, 31 октября посетить места памяти в городе – для возложения цветов и поминания. Вы можете разместить с тэгом #ВозвращениеИмен в своих социальных сетях текстовый пост и/или видеоролик с именами-биограммами жертв советский репрессий. Это могут быть ваши родные. Или земляки из сводной базы общественного проекта "Рязанский Мартиролог".

Места памяти. Город Рязань:

– Старообрядческий проезд, 4. Стена памяти жертв репрессий. Место захоронения расстрелянных жителей региона [с осени 1937 до весны 1938-го].

Подробнее.

Место на Яндекс-карте.

 

– Скорбященское кладбище Рязани. Закладной камень регионального Памятника жертвам политических репрессий [пересечение улиц Халтурина, Разина и Старообрядческого проезда].

Подробнее.

Место на Яндекс-карте.

 

– Ул. Фурманова, 56. Памятный знак узникам Рязанского Концлагеря 1919–1923 гг.

Подробнее.

Место на Яндекс-карте.

 

– Ул. Прижелезнодорожная (Магистральная), 14. Памятный Знак рязанцам - жертвам политических репрессий на Немецком кладбище города [место перезахоронения жертв террора от Лазаревского кладбища Рязани].

Подробнее.

Место на Яндекс-карте.

 

О других местах памяти жертв советских репрессий в Рязани и Рязанской области см. на "Рязанском Мартирологе".

Сбор средств на региональный Памятник жертвам политических репрессий.

О масштабах репрессий на территории Рязанской области можно судить по тем далеко неполным статистическим данным, которые имеются в распоряжении историков на сегодняшний день.

– В закрытых архивных фондах управления ФСБ по Рязанской области хранится 14110 архивных уголовных дел на лиц, осужденных по политическим статьям и впоследствии реабилитированных. Следует учесть, что по ряду дел проходил не один человек – т. н. "групповые" дела.

– В закрытых архивных фондах УВД Рязанской области хранятся дела о репрессиях крестьянских семей в отношении 17219 человек.

– К началу 2000-х годов прокуратурами и судами было реабилитировано около 16000 репрессированных рязанцев.

– На октябрь 2020 года в базе данных Проекта "Рязанский Мартиролог" содержится информация о 22259 персоналиях; о 4800 расстрелянных в годы массовых репрессий жителях и уроженцах рязанских территорий.

– Количество репрессированных, принудительно трудившихся на предприятиях, шахтах, лесоразработках, на торфодобыче, в колхозах/совхозах региона — спецпереселенцев, трудармейцев, подвергнутых "спецпроверкам" и "фильтрациям" с лишением свободы, интернированных — по сегодняшний день не установлено окончательно. Выявленные к настоящему времени документы и собранные свидетельства позволяют говорить о более чем 10000 репрессированных этих категорий.

– Данные, полученные историками на сегодняшний день, позволяют предполагать, что количество репрессированных в Рязанской области, по самым осторожным оценкам, превышает 35000 человек.

Справка. Рязанское историко-просветительское и правозащитное общество «Мемориал» – независимая неполитическая некоммерческая организация. С момента создания в 1989 году Рязанский «Мемориал» (РМ) реализовал более пятидесяти проектов, связанных с различными вопросами защиты прав и свобод человека, а также сохранения и актуализации исторической памяти о годах государственного террора. В настоящее время организация ведет работу по двум основным направлениям: сохранение исторической памяти и защита прав людей из социально-уязвимых групп населения (выпускников детских домов, людей с ограниченными возможностями, репрессированных и пострадавших от политических репрессий). Рязанское общество "Мемориал" внесено Министерством юстиции РФ в реестр "некоммерческих организаций, выполняющих функцию иностранного агента". По мнению Рязанского Мемориала, это решение противоречит Конституции. Организация обжалует его в судах. Подробнее.

VK
Facebook

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 октября 2020
Андрей Блинушов
Андрей Блинушов
Рязань. Трудная память. Епископ Серафим (Соболев)
Мнение
6 марта 2020
Андрей Блинушов
Андрей Блинушов
Рязань. О попытке протащить памятник Злу
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияРепрессииРязанская областьФото