Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. На крышу Приказной избы в Кирове нашли деньги, но я от этого не в восторге

На крышу Приказной избы в Кирове нашли деньги, но я от этого не в восторге

Максим Копылов
Максим Копылов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

И вот почему.

Приказная изба - одно из старейших каменных строений в городе Кирове, последние несколько лет пустует и находится, мягко говоря, в плачевном состоянии, фактически - "гниет заживо". На днях прокуратура потребовала ее ремонта, а уже сегодня, о чудо, власти нашли деньги на ремонт крыши: 400 тыс. руб. обнаружили в региональном бюджете, еще 97 тыс. выделяет краеведческий музей.

Но есть один нюанс. Во-первых, на 2022 год запланирована реставрация Приказной избы, и, по-хорошему, при нормальной реставрации крышу вновь надо будет менять, а значит, почти полмиллиона рублей бюджетных средств, которые могли бы пойти на развитие того же краеведческого музея, да на любые другие острые региональные проблемы, ту же медицину, которая сейчас в полной ж*** (те областные 400 тыс.), просто будут уже через год выкинуты на ветер.

Во-вторых, кировский завод "Вятич" уже несколько месяцев заявляет о готовности отреставрировать за свои (частные) деньги Приказную избу (она же Питейный дом) и сделать в ней музей пива (хоть что-то интересное). Региону/городу/музею это не будет стоить ровным счетом ничего, зато здание будет работать, будут платиться налоги с прибыли, будет дополнительная точка притяжения для туристов, которые параллельно будут оставлять деньги в других кировских заведениях и организациях, а это — опять же налоги в бюджет.

Но нет, подумать, разобраться с собственностью (принадлежностью) и порядком ее передачи, проработать НПА по льготной и упрощенной аренде памятника архитектуры - это слишком сложно. Выкинем лучше деньги, они ж "не наши", да и "пипл схавает"...

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 июля 2020
Максим Копылов
Максим Копылов
Самый красивый перекресток Вятки
Мнение
17 июня 2020
Максим Копылов
Максим Копылов
Свободные деньги для развития городской среды Кирова у нас есть, только мозгов не хватает или желания
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГрадозащитаКировКировская область