Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Минфин замахнулся на силовиков

Минфин замахнулся на силовиков

Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник

Сокращение кадров, отмена индексации "военных" пенсий сверх уровня инфляции, увеличение выслуги лет и многое другое предлагает министерство финансов в рамках реформы МВД, Минобороны и Росгвардии. Главный мотив - экономия бюджетных средств. Ведомства предложенные реформы, естественно не поддерживают.

С моей точки зрения, надо ставить вопрос еще шире - о существенном сокращении госаппарата, который сейчас стал больше, чем он был в Советском Союзе, хотя там было бюрократизированное административное государство и такие органы, как партийный контроль, народный контроль, комсомол, пионерия, партийные организации и так далее. У нас сейчас госчиновников относительно больше, чем было в Советском Союзе. Поэтому, безусловно, это статья бюджетных расходов, которая допускает очень серьезные сокращения.

Бюджет испытывает большие сложности. С одной стороны, резкое падение так называемых нефтегазовых доходов, с другой - рост антикризисных расходов. И профицитный бюджет, который у нас был еще недавно и планировался таковым на 2021–22 годы, стал остродефицитным. А тратить резервы власти пока боятся. Правительство, испытывая острую нужду в деньгах, активно выходит на заимствования, а Минфин "по должности" ищет, где можно сэкономить. Хорошо, если они в итоге решат сэкономить именно на этих статьях, а не на медицине, образовании и пенсионерах.

Я вообще не уверен, что такой институт, как Росгвардия, нам нужен. Он создавался для обеспечения безопасности, а пока в основном мы видим, что росгвардейцы занимаются разгоном мирных протестов. Вполне можно вновь объединить их с соответствующими подразделениями МВД с резким сокращением численности. Важный вопрос в том, как эти сокращения будут проводиться. Если оставят аппарат, который занимается перекладыванием бумажек, и сократят, например, оперативников и людей, которые занимаются расследованиями, то такая реформа принесет только вред, хотя и даст экономию бюджетных средств. Или если будут увольнять людей за нелояльность. Поэтому важно, чтобы такого рода сокращения проходили гласно и под максимальным общественным контролем.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 августа 2020
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Первые выводы из трагической истории с Алексеем Навальным
Мнение
2 июля 2020
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Табу на рост НДФЛ снято?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьСиловики