Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Что стало с лагерями смерти на Колыме и где теперь их искать

Что стало с лагерями смерти на Колыме и где теперь их искать

Алексей Жирухин
Алексей Жирухин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник

Через систему ГУЛАГа за период его существования (1930–1956 гг.) прошло, по разным оценкам, от 6 до 30 млн человек. Но после смерти Сталина и развенчания культа его личности система начала массово закрываться и реорганизовываться. Дела пересматривались, заключенные освобождались, работа в лагерях приостанавливалась, и они начали пустеть. Уже сложно подсчитать, сколько конкретно лагерей было на Колыме, и узнать все места, где они располагались, но сейчас там уже нет ни одного действующего. Что же случилось с лагерями и возможно ли увидеть хоть что-то спустя почти 70 лет?

Как уже писал, после смерти Сталина система лагерей ждала постепенная реорганизация.

1. Какие-то лагеря вовсе закрыли, т. к. посчитали эти стройки не имеющими смысла и слишком высокозатратными. Одной из больших строек, которую закрыли, стала Трансполярная магистраль (она хоть и находилась не на Колыме, но служит просто примером).

2. Если стройку нужно было сохранить, то вместо заключенных сюда начинали привлекать вольнонаемных, а условия труда улучшать. Вполне возможно, на старых местах до сих пор работают золотодобывающие артели.

Закрытые лагеря тоже ждала разная судьба, которая зависела от того, насколько далеко они находились к основной трассе и из каких материалов были сделаны.

Те, что находились поближе, к дороге, могли быть разобраны на строительный материал.

Или просто сгнить в лесу.

Я встречал по пути останки нескольких лагерей, но они были практически полностью разрушены и не представляли никакого интереса.

Из самых интересных лагерей Колымы, которые сохранились в хорошем виде, на слуху два: Бутугычаг и Днепровский. Днепровский находится в пяти-шести часах езды от Магадана (около 300 км), куда можно добраться даже на автомобиле, но желательно повышенной проходимости и по сухой погоде. Местные туроператоры даже предлагают экскурсии до него.

Бутугычаг находится дальше - по Тенькинской трассе, недалеко от Усть-Омчуга.

Доехать до него сейчас невозможно, но дойти — вполне, о чем свидетельствуют фотографии в местной школе. Учительница этой школы говорила, что они иногда с детьми ходят туда летом в походы.

Идти одному я бы туда не советовал, потому что в свое время на этом лагере добывали радиоактивный уран, отчего многие предметы и строения заражены. Только знающий человек может подсказать, куда можно зайти, а какие места лучше обойти стороной.

Сам я координаты этих лагерей на картах так и не нашел, но это повод посетить Колыму специально, чтобы съездить в эти два лагеря. Найти проводника можно в турагенствах, туристическом центре Магадана или среди местных.

Ну а кто не хочет ехать непосредственно на места лагерей, советую побывать в краеведческом музее Магадана.

Где можно увидеть множество предметов и фотографий с тех мест.

Даже при их виде становится жутковато, что уж говорить о настоящем лагере смерти.

Впереди еще много историй про Колыму, поэтому, чтобы не пропустить, подписываемся на мой канал.

Узнать о моих актуальных поездках и путешествиях можно из Instagram.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 октября 2020
Алексей Жирухин
Алексей Жирухин
Что привезти с Колымы? Нашел лучший сувенир
Мнение
9 октября 2020
Алексей Жирухин
Алексей Жирухин
Чем удивил и понравился Магадан
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияРепрессииТуризмФото