Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Озерки. Радиация, риторический абзац и что делать?

Озерки. Радиация, риторический абзац и что делать?

Валерий Семенищев
Валерий Семенищев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Общественный резонанс по ситуации в Озерках принес небывалые для всей этой истории результаты – за руку пойманы два предприятия, деятельность одного из которых приостановлена на 90 дней по решению суда. А 19 октября состоялась выездная проверка с участием главы Первомайского ТУ, которая не показала превышений в двух точках, – на «озерском» повороте с ул. П.Корчагина и на Мостовой, 18а.

Но почему никто не пьет шампанское? Почему жители микрорайона развешивают картинки с призывами вернуть чистый воздух и подано уведомление на проведение пикета?

А решена ли проблема? Даже после серьезного резонанса промзона дымила каждый день. Задымление и запах гари в микрорайоне происходят даже после двух успешных проверок. Только представьте - приехавших с проверкой сотрудников прокуратуры заставляют сначала проходить инструктаж по технике безопасности. Смогут ли что-то найти прокуроры к моменту окончания такой лекции? И кто может позволить себе такую наглость?

В приложении - скрин по ситуации 2018 года, когда в вагоне, отправленном с Мостовой, 18а, был обнаружен «радиационно-загрязненный металлолом». Нашли ли тогда что-то на самой Мостовой, 18а? Нет. Видимо, кто-то от нечего делать по дороге подсыпал в вагон урана с полонием – было лишним, урны рядом не было, а здесь вагон, обычное дело.

 

На данный момент жалобы на запах и дым – день через день, уже после всех громких успешных успехов. И неужели кто-то верит, что ситуация решена? Кто мешает задымить после окончания комплексной проверки? Будет ли решаться в дальнейшем ситуация хотя бы также, как сейчас, или для этого жителям опять потребуется выйти из квартир? Риторический абзац…

Хроническая безответственность всего, что шевелится и хроническая близорукость того, что не шевелится!

Решение состоит из двух пунктов.

1. Постоянный онлайн-мониторинг – АСПК. Автоматический стационарный пункт контроля сам по себе не решит проблему, но подаст сигнал «началось» и даст направление откуда.
2. Группа реагирования. Это не только надзорные органы, но и обязательное привлечение жителей микрорайона. У жителей должен быть доступ к мобильному сертифицированному прибору для быстрой реакции с возможностью фиксации факта нарушения.

Обязательно предусмотреть достаточный перечень по возможным загрязнениям!

Как дополнительный локальный пункт – установить на трубах предприятий-нарушителей датчики по специфическим для конкретного предприятия выбросам.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 октября 2020
Валерий Семенищев
Валерий Семенищев
Ситуация в Озерках: дыши и терпи
Мнение
13 октября 2020
Валерий Семенищев
Валерий Семенищев
Собрание в Озерках. Промежуточные итоги на 12 октября 2020 года
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КировКировская областьЭкология