Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Грустная реальность на «Том Сойер Фесте» в Сортавале

Грустная реальность на «Том Сойер Фесте» в Сортавале

Роман Булатов
Роман Булатов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На некоторое время я поймал депрессию относительно происходящего с «Том Сойер Фестом» в Сортавале. К сожалению, в городе не нашлось достаточное количество активных людей, готовых поддержать фестиваль руками, – это грустная, но сложившаяся реальность. Самое ужасное – ведь удалось найти спонсоров (которых особенно не хватало на первых этапах нашей работы еще в прошлом году), а рабочих рук в 20-тысячном городе оказалось катастрофически мало. Зато появились злые языки, которые постоянно поливают грязью нашу деятельность, – видимо, таким персонажам легче жить в городе с убитыми фасадами, нежели попытаться прийти и привести их в порядок.

Может быть, мы как-то неправильно позиционируем свою работу или люди привыкли во всем видеть какую-нибудь коррупционную составляющую, но от количества нападок в нашу сторону руки, безусловно, опускаются. Медленно красим, воруем деньги, пиаримся – вот что я узнаю про фестиваль не только в интернете, но и от проходящих мимо людей. Раз уж эти три пункта в обвинениях являются самыми популярными, давайте я по ним пройдусь. Наша позиция – разъяснять и объяснять, ругаться мы ни с кем не хотим.

 

Медленно красим?

Итак. Первый пункт. Медленно красим. Для того чтобы сделать работу качественно, фасад необходимо подготовить. Сначала мы снимаем старую краску скребками, щетками, проходимся шлифовальной машинкой, а самые сложные места чистим с помощью строительного фена. Затем мы покрываем очищенный кусок фасада грунтовкой, и только после этого красим в два цвета – белый и светло-коричневый. И знаете, быстрее работать можно – если бы пришло людей побольше. Только никто особым желанием помочь не горит, поэтому координатор фестиваля в единственном числе на фасаде – привычная и довольно грустная картина. Изредка помощники присоединяются (я им всем шлю лучи благодарности), но пока что количества людей недостаточно. На постоянной основе на лесах не работает никто, кроме координатора. Координатор приезжает из Петербурга в перерывах между работой. Это не так просто. Изначально была надежда, что в Сортавале найдется хотя бы еще один человек, который сможет не только изредка помогать, но и следить за работой. Однако они не оправдались.

Конечно, злые языки и здесь найдут что сказать: дескать, не подготовился, не нашел людей. Но, во-первых, судя по количеству стенаний в сортавальских пабликах относительно сохранности исторической застройки, тема волнует многих. Почему своими руками помочь сохранению наследия при этом мало кто захотел, остается вопросом открытым. Во-вторых, пока не попробуешь – точно не поймешь. Спрогнозировать количество людей, которым захочется прийти на фестиваль, невозможно. Вот в Самаре, например, приходит много народу. А в Сортавале... Ну, вы знаете. Но мы хотя бы пытались.

Воруем деньги?

Второй пункт. Воруем деньги! Ну это совсем смешно (и грустно одновременно). Если бы любители критиковать посмотрели презентацию итогов фестиваля за прошлый год, то узнали, что координатор ушел в ощутимый минус за счет поездок туда-обратно из Петербурга. Это, конечно, его проблемы – сам ввязался, сам и разгребает (если вдруг кто не знает, работа координатора никак не оплачивается). Только вот слышать при этом обвинения в растратах – правда лишнее и очень обидное. Мы все считаем и в конце сезона представляем отчет. В этом году будет то же самое.

Пиар

Третий пункт. Недавно мимо лесов шел чиновник и сказал нашему волонтеру, что все это «пиар». По этому пункту обвинения мне даже сказать что-либо трудно. Кого или что мы пиарим, я так и не понял. Вообще-то, задачей фестиваля является с помощью спонсоров приводить в порядок фасады исторических домов при безвозмездной поддержке людей города, а также привлечение внимания к сохранению культурного наследия. Если с этой стороны посмотреть, то мы действительно занимаемся пиаром – пиаром архитектурных красот Сортавалы, пиаром бережного отношения к историческим зданиям города.

Только вот если это плохо с точки зрения сотрудника администрации, то мне немного страшно за будущее нашей жемчужины Северного Приладожья. Ругаться с властью лично мне никакого смысла нет. Только вот обидно, что на «Том Сойер Фест» в Нижнем Новгороде или Самаре приходят мэры и губернаторы, а в маленьком городе Сортавале чиновник проходит мимо и ругает нас за то, что мы делаем работу по благоустройству городского пространства. Странный подход. Было бы неплохо, если эти люди изменили свое мнение.

Всех сомневающихся или ругающих нас людей мы хотим поблагодарить за такое усиленное внимание к работе «Том Сойер Феста». В конце концов хотя бы так мы видим, что нашу работу замечают, и получаем обратную связь, позволяющую делать определённые выводы (неутешительные). Хотим еще раз напомнить, что делать какие-то заключения о нашей деятельности лучше всего после посещения площадки и лесов – о скорости работы особенно. Мы всегда рады, если вместо скоропалительных умозаключений вы просто подойдете и поговорите с нами – а мы все объясним. Ругаться с кем-то мы не хотим и всегда готовы к диалогу. Зачем воевать? Давайте общаться и дружить. В этом мире достаточно всякой мерзости, зачем ее плодить в еще большем количестве?

Фасад мы в любом случае не забросим. Доделывать в такой атмосфере тяжело – но необходимо. Думаю, что по паре законченных наличников и боковому фасаду уже очень хорошо видно, как можно преобразить кусочек городской среды, если не лениться и быть настойчивым. Помните – легко найти 10 причин для того, чтобы не прийти и не помочь. Может быть, стоит пойти наконец другим путем? Скоро зима начнется, времени осталось не так уж и много.

P. S. На самом деле хорошего в фестивале все-таки больше, чем плохого. Надеемся, что этим негативным постом удастся немножко перезагрузиться и закончить фестиваль на гораздо более мажорной ноте. Немного накипело, извините! Что касается продолжения работ – ударно работаем все начало октября и продолжаем преображение лицевой части здания! По всем вопросам пишите координаторам, не стесняйтесь!

P. P. S. Спасибо паре петербургских волонтеров, славно поработавших с нами на прошлой неделе.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 марта 2017
Антон Касанов
Антон Касанов
Томы Сойеры нашего времени
Мнение
3 декабря 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Очень важно снижать уровень алкогольной зависимости населения, но государству это не нужно
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоОбществоФото