Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Результат молчания — пять лет за несколько слов

Результат молчания — пять лет за несколько слов

Дмитрий Гудков
Дмитрий Гудков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вчера вечером я испытал шок. Смотрел уже перед сном новости – и увидел:

Отцу двоих детей таксисту Сергею Арбузову в Вологде дали пять лет колонии за комментарий в Сети о суициде Михаила Жлобицкого у архангельского ФСБ. 

Дело в том, что эта новость напрямую касается меня. Мне еще в конце лета писала сестра Сергея Арбузова, просила помощи. Мы поговорили, я предупредил, что без огласки срок будет большим. Женщина сказала, что подумает, обещала перезвонить – и пропала.

А теперь я даже не могу найти переписку с ней: видимо, в страхе удалила.

Я не знаю, откуда взялся этот страх. Помню из разговора, что местный фээсбэшник преследовал ее, заставил уволиться с работы в поликлинике, создавал невыносимую атмосферу. Зачем? То ли добивался доноса на брата, то ли просто развлекался.

Но результат молчания – пять лет за несколько слов.

Я могу сказать только одно: не молчите. У нас нет никакой защиты от кровожадного государства, кроме, как говорил в свое время Горбачёв, гласности. И эта-то защита слабая, но, если отказаться и от нее, шансов не будет совсем.

Я надеюсь, что в такой же истории из Воронежа, с Надеждой Беловой, именно огласка, шумиха спасет эту прекрасную женщину. Сделает то, чего не произошло в Вологде.

А ведь есть еще (как минимум!) дело Александра Меркулова в Петербурге – тоже комментарий о Жлобицком. Только там парня прямо сейчас отправили в психушку – «на освидетельствование». И есть все шансы, что запрут на несколько лет, но не в тюрьме, а в больнице. Не из-за комментария, а потому что он поддерживает ЛГБТ. И сколько таких ломающих жизни дел по всей России?

Не молчите!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 июня 2020
Георгий Мацуга
Георгий Мацуга
Когда власти пытаются оградить население от «плохого», получается прямо противоположный эффект
Мнение
18 февраля 2020
Павел Чиков
Павел Чиков
Пытки со стороны ФСБ: ни одного дела не возбуждено
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоСиловики