Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Не провоцируйте ситуацию с коронавирусом и не обостряйте ее своим поведением

Не провоцируйте ситуацию с коронавирусом и не обостряйте ее своим поведением

Лев Саламатов
Лев Саламатов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Месяц назад инфекционных коек в Кировской области было 1694. Заполняемость 70%. Сейчас таких коек 2736, а больных более 2800. Больницы переполнены. Все ресурсы регионального Минздрава работают на пределе своих возможностей.

В последнее время появились факты, когда люди сталкиваются с определенным административным барьером при оказании медицинской помощи.

Вы обращаетесь за помощью в поликлинику, но от вас требуют каких-то бумажек, отправляют в Роспотребнадзор за постановлением, чтобы провести обследования на ковид.

А Роспотребнадзор посылает вас к вашему работодателю за неким ходатайством по причине вашего предполагаемого контакта с ковид-больным. Какой-то бюрократический бред.

Тратится время, силы. Больной ходит по организациям и собирает нужные документы. А болезнь в это время развивается. Можно фактически усмотреть в таком поведении системы здравоохранения нарушение конституционных прав человека, а именно статью 41 об оказании медицинской помощи. Как так! Что происходит?

Просто государство нам говорит: я не справляюсь. Не смогу оказать своевременную и эффективную медицинскую помощь. Давайте-ка сами. Может быть, все обойдется в легкой форме. Ну в крайнем случае - при тяжелом развитии - вызывайте скорую помощь. Правда, ждать придется долго. В такой ситуации что делать нам - жителям города?

Три простых правила:

  • мойте руки;
  • носите маски;
  • соблюдайте дистанцию.

Правили простые и банальные, поэтому, к сожалению, их справедливость человек понимает только тогда, когда вирус, образно говоря, постучит ему по голове.

Не ждите такого момента. Не провоцируйте ситуацию и не обостряйте ее своим поведением.

Помощь может не прийти, или будет уже поздно.

Берегите себя и своих близких.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 октября 2020
1
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Скоро люди потребуют: «Лекарства вместо пушек!»
Мнение
18 октября 2020
Иван Крестьянинов
Иван Крестьянинов
Пришлось натянуть футболку на нос вместо маски
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
голос народа
20 окт 2020 08:27

молодец, правильно

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеКоронавирус