Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Инфекционные отделения в районных и межрайонных больницах должны быть сохранены. Им нет альтернативы

Инфекционные отделения в районных и межрайонных больницах должны быть сохранены. Им нет альтернативы

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Псковской области в связи с открытием отделений новой областной инфекционной больницы в Пскове и Великих Луках региональные власти решили закрыть инфекционные отделения в межрайонных, районных больницах и филиалах.

Финансовые мотивы такого решения очевидны, хотя чиновники об этом молчат: средства Фонда медицинского страхования Псковской области критично ограничены, поэтому власти намерены направить их в полном объеме в новую инфекционную больницу с целью ее полного денежного обеспечения – все деньги областного ФОМС в части случаев инфекционных заболеваний достанутся только новой больнице.

Именно для этого «обнулено» областным комитетом по здравоохранению государственное задание по госпитализации инфекционных больных для всех районных больниц. Все больницы потеряют в деньгах и койках. Компенсации не будет.

Жители районов, конечно, не согласны с очередным (теперь инфекционным) этапом «оптимизации» здравоохранения. Люди помнят, чем закончился предыдущий этап этой «оптимизации», а по сути, ликвидацией большинства районных больниц 12 лет назад при передаче их с муниципального на региональный уровень. Обещали – повышение качества специализированной медицинской помощи. Получили – разрушение первичного звена здравоохранения. Пострадало главное – доступность медицинской помощи для людей. Слово «оптимизация» стало синонимом слова «уничтожение».

Официальная медицинская статистика, анализ Счетной палаты России, многочисленные драматические свидетельства с мест показывают: доступность медицинской помощи для жителей большинства городов и районов Псковской области рухнула, а ведь, наряду с качеством оказания медицинских услуг, доступность — ключевой показатель эффективности работы системы здравоохранения. Растут связанные с недоступностью медицинской помощи заболеваемость и смертность. Сколько можно наступать на одни и те же грабли?

При этом все понимают: построенная областная инфекционная больница будет (на самом деле уже) мгновенно превращена в ковид-госпиталь. Где будут лечиться другие больные с инфекционными патологиями? Власти области не отвечают на этот вопрос, потому что ответа у них на него нет. А это один из ключевых вопросов.

Псковское «Яблоко» и вся наша команда полностью поддерживают борьбу граждан Псковской области против нового этапа «оптимизации» здравоохранения. Это борьба фактически за сбережение людей в одном из самых вымирающих регионов страны, борьба против человеческого опустошения земли.

Мы считаем принципиальным тот факт, что, в частности, в Невельском районе под обращением к губернатору Псковской области с простым требованием «Не закрывать инфекционное отделение межрайонной больницы!» подписалось уже более 1800 жителей (то есть каждый 10-й житель района!). В ответ на это обращение чиновники комитета по здравоохранению ответили людям: решение о закрытии не будет пересмотрено.

Мы разделяем оценку члена команды Псковского «Яблока», депутата городского собрания Невеля Юлии Беляевой: «Уже нет сил ждать, когда у нас тут всё закроется и мы реально станем деревней с одним автобусом, на котором будет написано «передвижной фельдшерско-акушерский пункт <...> Мы теряем не просто отделение, мы теряем часть города!».

По ситуации с ликвидацией инфекционных отделений в районных больницах депутаты фракции «Яблока» в Псковском областном собрании (Артур Гайдук и я) направили запрос первому заместителю губернатора Псковской области Вере Емельяновой с просьбой предоставить информацию о новой схеме лечения инфекционных больных в Псковской области и с требованием пересмотреть решение о ликвидации инфекционных отделений в районных больницах.

Инфекционные отделения в районных и межрайонных больницах должны быть сохранены. Им нет альтернативы.

Подробно о ситуации в Невельском районе можно прочитать в статье «Пересмотру не подлежит?» на сайте газеты «ГражданинЪ».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 декабря 2023
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Журналистке Александре Баязитовой дали пять лет ни за что
Мнение
23 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
О трагедии в Подмосковье
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеПсковская область