Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Суд отказал осужденной в приватной встрече с общественным защитником

Суд отказал осужденной в приватной встрече с общественным защитником

Алексей Соколов
Алексей Соколов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Осужденная выдала мне доверенность на представление ее интересов перед третьими лицами и, в частности, право на ознакомление с ее медкартой и снятия с нее копий для обсуждения позиции защиты и восстановления нарушенных прав осужденной. На основании выданной доверенности я обратился к врио начальника ИК-16 с заявлением о предоставлении свидания с осужденной в конфиденциальном режиме, т. к. нам необходимо обсудить медицинские диагнозы осужденной, которые не подлежат разглашению для третьих лиц, а также обсудить вопросы и способы защиты ее прав.

 

Врио начальника ИК-16 мне и осужденной отказал в конфиденциальности, обосновав свое решение тем, что только адвокаты имеют право на такие встречи. А само свидание с осужденной проходило под неусыпным контролем ТРЕХ сотрудников колонии, двое из которых вели видеозапись с помощью видеорегистраторов.

Суд первой инстанции, куда мы обратились с осужденной, поддержал версию врио начальника. Даже несмотря на то, что норма ч. 4 ст. 89 УИК РФ, не содержит такого требования - "только адвокатам".

Сегодня, 14 октября, судебная коллегия по административным делам Свердловского областного суда рассматривала мою апелляционную жалобу. Осужденная тоже подала апелляционную жалобу, но администрация ИК-16, по заявлению осужденной, отказалась оплатить госпошлину с ее лицевого счета, поэтому жалоба была возвращена осужденной, как поданная с нарушением нормы ГПК.

Председатель судебной коллегии Кормильцева во время процесса почему-то стала спрашивать у осужденной, участвовавшей в суде по ВКС, почему она обратилась к Соколову, который не имеет права представлять ее интересы в судах на основании отсутствия у него высшего юридического образования, и почему не обратилась к адвокатам, которые обладают таким правом, и в том числе на конфиденциальные свидания.

Осужденная немного оторопела от такого вопроса, но сообщила судье, что не имеет финансовых средств на адвокатов.

В итоге судебная коллегия по административным делам Свердловского областного суда не увидела нарушений законодательства РФ и отказала в удовлетворении жалобы.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 октября 2020
Лариса Захарова
Лариса Захарова
Итог моего посещения тюрем Красноярского края
Мнение
13 октября 2020
Алексей Соколов
Алексей Соколов
Права человека — это не для заключенных?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаСуд