Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. «Единая Россия» вводит новые штрафы с особым садизмом

«Единая Россия» вводит новые штрафы с особым садизмом

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Одной из причин лютой ненависти рабочего класса к самодержавно-буржуазному строю Российской империи были всевозможные иезуитские штрафы, отнимавшие у них по официальной статистике треть заработанного. Современные пропагандисты захлебываются слюной от показного восторга, будто на 20 царских рублей можно было припеваючи жить, при этом умалчивая, что малейший "проступок" становился поводом (по выражению отдельных единороссов) ощипать и без того редкие перья "кур"-пролетариев. Однако нынче партия власти превзошла все былые достижения, размахивая формализмом и дикостью штрафных санкций, словно техасский маньяк бензопилой.

Прежде всего, наказанию могут быть подвергнуты те граждане, кто сегодня вспоминает, какими обещаниями "Единая Россия" кормила избирателей на протяжении двадцати лет. Ролик с упоминанием содержимого ее манифеста по всей стране признается судами неприличным и приравнивается чуть ли не к распространению порнографии. Так за его публикацию на 2 тыс. руб. был оштрафован сельский депутат в Воронежской области. В Смоленске суд признал жуткое вранье ЕР экстремистским материалом, но на те же деньги обчистил карманы не тех, кто с его помощью засел в начальственных коридорах, а активиста, поделившегося с народом архивной записью в социальных сетях. В Белгороде интерес к этому ролику для двух жителей вообще стоил по 5 суток ареста.

Впрочем, подобные меры от народных избранников следует рассматривать как некие щелчки по носу. После одобрения конституционной поправки шутки кончились. Депутаты суверенной демократии пригвоздили международное законодательство и тут же завели речь о 15 млн штрафе для юридических лиц, кто откажется удалить информацию с сайта по требованию Роскомнадзора. Физическим лицам грозит до 500 тыс. Журналистка нижегородского издания Ирина Славина покончила самоубийством, не выдержав обыск и три штрафа, самый крупный из которых составил 65 тыс. руб. Потому возникшая в среде единороссов на фоне упомянутой трагедии сумма может восприниматься как контрольный выстрел в затылок всякому излишне любопытному - известно, что чаще всего строго конфиденциальной и секретной депутаты и чиновники считают информацию о завидном росте их благосостояния в период служения Отчизне на различных ответственных постах.

Сегодня в Волгограде по требованию мэрии суд оштрафовал АО "Торговый центр" на 100000 рублей за неправильно надетую маску у заместителя генерального директора - начальника службы безопасности. У того она сползла с носа. Типичное торжество "законности" в путинской России. И, наверное, всем смешно слышать, что какие-нибудь уполномоченные, инспекции, прокуратуры или суды могут изменить это решение. Разве что добавят со своей стороны, например, за неправильную форму носа. Эпидемия коронавируса вообще стала золотой жилой нашего государства, во многом заменив ему упавшие цены на нефть и газ. Весной в одной только Москве за нарушение масочного режима было наложено 54 тыс. штрафов на 216 млн руб. (одной жительнице столицы, пока она лежала в больнице, пришло 8 подобных штрафов). То ли еще будет.

Конечно, самые нелепые штрафы сохранившие остатки совести и разума чиновники пока еще отменяют. Так ГИБДД не стала наказывать водителя, тень автомобиля которого пересекла линию сплошной разметки, и простила превышение скорости на жигулях, зафиксированную числом 249 км/ч. Но у людей, как правило нет времени на оспаривание даже несуразностей. А если чиновник упрется, то шансы на победу в судах близки к нулю даже в случаях, не поддающихся здравому смыслу.

Штрафы - любимый конек "Единой России", за счет которого в том числе она воплощает свои социальные и патриотические проекты, о чем беспрестанно хвастает перед электоратом. Экономическое состояние страны, где целое десятилетие длится стагнация с ежегодным ростом (да то, скорее всего, усилиями статистики) около 1% в год, дает основания предполагать, что россияне все чаще будут подвергаться их воспитательному потенциалу.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Вот так нужно отстаивать своих лидеров
Мнение
26 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Задержание замглавы Александра Грацкого — устрашение администрации Пскова?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Единая Россия