Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Тысячи белорусских пенсионеров обратились к Лукашенко: «Пошел вон!»

Тысячи белорусских пенсионеров обратились к Лукашенко: «Пошел вон!»

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В понедельник 12 октября 2020 года на улицы Минска и других белорусских городов вышли старики. Тысячи пожилых людей. Ядерный электорат диктаторов, которому проще всего пудрить мозги. На плакате одной бабушки, попавшем в объектив фотографа, написано: "Простите, что молчали, когда нужно было говорить". Да, с опозданием лет на 20, но лучше поздно, чем никогда.

После того как накануне при подавлении "Марша гордости" зверства карателей напомнили о первых днях мирного революционного протеста, а на сайте МВД Беларуси появилась угроза о грядущем применении против народа спецсредств и боевого оружия, пенсионеры сделали свой окончательный выбор и скандировали в адрес фальсифицировавшего итоги выборов лжепрезидента: "Лукашенко - в автозак!", "Сам ты - крыса!", "Пошел вон!".

Кадры из Минска теперь напоминают новости о сомалийских пиратах или боевиках международных террористических организаций, которые в униформе, без опознавательных знаков, скрывая лица балаклавами, захватывают заложников. Требования этой вооруженной группировки заключаются в том, чтобы заставить белорусов смириться с нарисованными результатами выборов и подчиниться банде таракана, чтобы жить в нищей стране - тюрьме, где любого прохожего могут скрутить, избить, пытать, убить. Тем большее восхищение вызывает гражданское мужество жителей Минска, Бреста, Гродно и др., а также их способность к солидарности - явлению, совершенно утраченному в России.

Показателен для нас пример Хабаровска. Сочувствующих митингам дальневосточников россиян вроде бы немало, за 40%, но на реальные действия в поддержку могут себя подвигнуть лишь единицы. При этом громадно число тех, чья позиция звучит в обсуждениях фразами вроде "Давно разогнать надо было!". Их раздражает сам факт, что кто-то упорствует в отстаивании своих прав, предпочитает активный протест жалобам и заискиванию, выделяется независимостью, самоуважением, коллективными требованиями среди океана равнодушного молчания и эгоистического индивидуализма.

Тем более значительной массе россиян начхать на проблемы белорусов. Одним - потому что начхать вообще на все кроме личного благополучия. Другие привыкли молиться на власть, кто бы ее ни узурпировал, и подчиняться, а при необходимости - пресмыкаться. Третьи вбили себе в головы, что режим Лукашенко - это нечто из серии "СССР 2.0", что в Беларуси выстроен пусть казарменный, но почти социализм, там порядок, там форпост сдерживания натиска НАТО. Самая отвратительная черта этой части жителей РФ - ностальгия по имперскому величию, ради миража которого они согласны, что власть будет подавлять всякую оппозицию, стрелять и травить ее лидеров, уничтожать политические свободы, превращать демократические институты в фарс, душить независимые СМИ. Неудивительно, что с такой Россией Белоруссия объединяться не хочет.

Что скрывать - не будь позорного поздравления Лукашенко официальной Москвой, ее финансовых вливаний, снабжения резервными пропагандистами и силовиками, диктатор не цеплялся бы так в свое кресло окровавленными по локоть руками, погружая страну в небывалое противостояние. Однако еще страшнее выбора политиков факт, что "глубинный народ" России тоже топит за захватившего власть узурпатора. Молодец, мол, что бьет непокорных.

Унизившиеся до бреда конституционной поправки после повышения пенсионного возраста, эти жалкие "братья" на крови и боли белорусов грезят о мнимом, давно профуканном величии. Их не убедили волнения на всех крупных предприятиях Беларуси, что почитаемый ими "социалист" опостылел рабочему классу. Так пусть полюбуются, как лукашенковские каратели распыляли перцовый газ в лица стариков, как метали в них светошумовые гранаты, волочили по асфальту. Вглядятся в лица тех, кто, несмотря на физическую немощь и желание спокойной старости, вышел за детей и внуков, за будущее страны вне лукашенковского мордора. Вот эти старики - величие человека, общества и страны!

Рано или поздно светлое будущее Беларуси наступит. Увы, в образе этого будущего все меньше остается места для России и российского народа, чье предательство по отношению к последним своим союзникам осуществляется здесь и сейчас, в онлайне.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 октября 2020
Артём Важенков
Артём Важенков
Требую возбудить уголовное дело после пыток в ИВС Минска
Мнение
2 октября 2020
Дмитрий Семенов
Дмитрий Семенов
Кипр не поддерживал Лукашенко
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Протесты в БеларусиРазмышления