Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Собрание в Озерках. Промежуточные итоги на 12 октября 2020 года

Собрание в Озерках. Промежуточные итоги на 12 октября 2020 года

Валерий Семенищев
Валерий Семенищев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На собрание собралось около 100 человек – в три раза больше, чем в прошлый понедельник. Это хорошо! Когда власть видит, что жители решительно настроены добиваться полного решения проблемы, это настраивает на другой подход к вопросу. И пусть некоторые действия властей настораживают, есть ощущение, что за эту неделю властью было сделано больше, чем за все предыдущие годы. Это безусловная заслуга сплоченности жителей микрорайона и активности актива. Пример другим!

На собрании выступили глава Первомайского р-на Вячеслав Симаков, депутат ОЗС Фёдор Киселёв, руководитель кировского отделения ВООП Константин Окулов, региональный координатор ЛДПР Владимир Понарьев и гражданские активисты Валерий Семенищев, Татьяна Гонштейн, Светлана Вершинина, Леонид Мокрецов, Алина Ромашова.

Основные результаты на сейчас:

  1. 04.10 зафиксировано нарушение по адресу: Мостовая, 32. По этому случаю пока нет официальных заявлений.
  2. 08.10 зафиксировано превышение загрязняющих веществ в воздухе по адресу: Мостовая, 18а. Уже есть официальное заявление прокуратуры, а также вынесено постановление о временном запрете деятельности Министерством охраны окружающей среды Кировской области. https://vk.com/wall-163630299_56144.
  3. Организована комплексная проверка всех юрлиц на территории промзоны, а также принят порядок реагирования на поступающие жалобы по сжиганию и задымлению.
  4.  Была озвучена готовность от застройщика «Кировспецмонтаж» профинансировать половину стоимости установки АСПК.

Основные требования активистов:

  1. Установить АСПК (автоматический стационарный пункт контроля). Это позволит своевременно реагировать на только начинающееся загрязнение атмосферного воздуха. Предоставить доступ к АСПК как минимум одному из участников актива.
  2. Решить вопрос со своевременным подключением ВООП к замерам состояния воздуха микрорайона. Для этого обеспечить обучение части актива обращению с переносным прибором, а также установить место хранения прибора в Кирове (лучше непосредственно в микрорайоне).
  3. По предложению Фёдора Киселёва – ввести мораторий на выдачу новых разрешений на застройку (использование) территории промзоны.
  4. Ускорение процесса установки СЗЗ (санитарно-защитных зон) для предприятий с опасными для экологии видами деятельности.
  5. Регулярное информирование актива о промежуточных итогах проводимых проверок.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 октября 2020
Валерий Семенищев
Валерий Семенищев
Как защищают «Норильский никель» и как это касается кировчан?
Мнение
9 октября 2020
Валерий Семенищев
Валерий Семенищев
Развитие ситуации по запахам в Озерках на вечер 8 октября
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоКировКировская область