Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. О кировской медицине и коронавирусе

О кировской медицине и коронавирусе

Максим Копылов
Максим Копылов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пока в Кирове митингуют против ношения масок, в городе продолжается рост числа заболевших «коронавирусом», а кировская медицина, похоже, начинает буксовать в борьбе с эпидемией, несмотря на то, что еще несколько лет назад областное правительство активно «развивало» медицинский туризм.

Чтобы вы понимали, как все непросто в городе, я вам опишу ситуацию, с которой не дай бог вам столкнуться. Во вторник после пяти часов ожидания в очереди в поликлинике был сдан тест на COVID-19. О положительном результате сообщили только в пятницу около 17:00, после чего началось самое интересное. Чтобы определиться с тем, нужна или нет госпитализация, отправляют проходить КТ в поликлинике на ул. Московской, но добираться туда необходимо самостоятельно.

После прохождения КТ и подтверждения необходимости госпитализации отправляют домой собираться (опять же — своим ходом), откуда самостоятельно вызывается скорая, которая уже доставляет в больницу.

Но! Скорая работает как «маршрутка»: машина собирает сразу несколько больных по городу, а потом везет их в свободные больницы. Причем между тем, как вас посадят в автомобиль, и тем, как вы попадете в палату, может пройти несколько часов (плюс добавьте еще несколько часов ожидания между вызовом и приездом скорой к вашему дому), поскольку не во всех больницах, специализирующихся на лечении коронавируса, окажутся свободные места. Так, в нашем случае все было забито в Ганине и инфекционке, в итоге пациент оказался в Кировском областном госпитале ветеранов войн.

Но! В нем уже три дня больные не видели лечащего врача, в палате нет кислородного аппарата, даже кипятка не найти, а вчера их и вовсе забыли покормить ужином.

А вы, кировчане, можете дальше ходить без масок, смеяться над требованиями властей, только помните три вещи:

  1. Если вам повезло перенести коронавирус в легкой форме или пока вовсе не заболеть, то не факт, что повезет вашим близким или вам будет везти и дальше.
  2. Пока больницы и скорые загружены больными с коронавирусом, ждать качественной и своевременной медицинской помощи больным с другими болезнями (в т. ч. хроническими) не стоит.
  3. Если резкий рост числа зараженных продолжится, то власти, как бы они ни боялись неблагоприятных для себя последствий (по аналогии с Киргизией, США, Белоруссией), придется вновь ввести серьезные ограничения с пропускными режимами, закрытыми магазинами, кафе и т. д. и т. п. И если кто-то не подохнет от вируса, то может помереть с голода.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 октября 2020
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
В Карелии коронавирусная обстановка относительно спокойная
Мнение
12 октября 2020
Ирина Бирюкова
Ирина Бирюкова
Пенсионеров ограничивают в правах, но карантин не вводят
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеКировская областьКоронавирус