Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Эффективные политтехнологи, или Как побеждать на выборах, используя правоохранительный орган

Эффективные политтехнологи, или Как побеждать на выборах, используя правоохранительный орган

Андрей Бузин
Андрей Бузин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Казань я ездил для того, чтобы поддержать «голосовцев» - нашего координатора по Республике Татарстан Мишу Тихонова и Азата Габдульвалеева. Оба получили прививку от нашего государства в виде повторных утренних обысков, изъятия электронной техники и блокировки счетов. Иммунитет к государственному произволу, несомненно повысился, но нервов у них и их семей эти прививки отняли много.

Борьба государства с общественными наблюдателями на выборах

И Миша и Азат много сделали для защиты избирательных прав граждан, прав, которые закреплены в Конституции и которые должны обеспечиваться и защищаться государством. Но оно этого не делает. Точнее говоря, государство превратилось в защитника самого себя, а выборы имитирует для видимости демократии. И сопротивляется, если граждане, поняв это, начинают самостоятельно защищать свои конституционные права.

Я не буду здесь говорить о том, как государство, собрав у себя основные экономические ресурсы и используя все свои органы – законодательную и судебную ветви власти, силовиков, являющихся частью власти исполнительной, и прокуратуру, непосредственно подчиняющуюся Президенту, в также обильно подкармливаемые СМИ, активно участвует в выборах в качестве политического игрока. Наше государство вопреки Конституции ограничило пассивное избирательное право (право быть избранным) - как прямыми ограничениями, так и косвенными – всякими драконовскими подписными фильтрами. Наше государство обустроило удобную для себя и подконтрольную систему избирательных комиссий. Наше государство огородило себя от нежелательных кандидатов идиотскими ограничениями в агитации, сервильными судами и правоохранителями.

На выборах оно действует как огромный избирательный штаб с неограниченными ресурсами и вездесущими подразделениями в форме местных администраций. При этом оно не стесняется привлекать и коммерческих политтехнологов, иногда даже включая их в штат администраций.

Административные избирательные технологии по своим ресурсам не идут ни в какое сравнение с технологиями, описанными в классических книгах по избирательным технологиям. Но здесь я коснусь только одной, наиболее близкой мне темы – борьбы государства с общественными наблюдателями на выборах.

Методы этой борьбы до недавнего времени ограничивались вполне «травоядными» созданием псевдообщественных организаций наблюдателей и имитацией общественного наблюдения. Массовые удаления наблюдателей с избирательных участков на некоторое время утихли после «второго пришествия» Путина и введения законодательной нормы о том, что удаление возможно только по суду. Так же, как раньше организаторы выборов не замечали этих удалений, теперь организаторы перестали замечать избиение наблюдателей «неустановленными лицами» и «доставление наблюдателей» в отделения полиции. Удаление по суду было компенсировано введением административной ответственности за «вмешательство в осуществление полномочий избирательной комиссией».

2020-й год оказался переломным в области избирательных прав. Действующая власть решила окончательно закрепить свое существование, продлила возможность имитировать свое избрание, подстроила под себя государственную систему и успешно вывела страну из правового поля.

Это почувствовалось сразу, еще до конца года. Политические судебные процессы, начавшиеся в 2019 году, продолжились массированным давлением на политических оппонентов. Главными она назначила Фонд борьбы с коррупцией, штабы Навального и «Открытую Россию». Этим досталось больше всех. Любая связь с этими организациями по представлениям государства должна быть наказана. Ну да: они же политические противники, в некоторых случаях даже выдвигают своих кандидатов, но чаще, просто - посягают на написанный администрацией сценарий.

У упомянутых «врагов государства» нашлись пособники в лице «неполитических» активистов: то экологи вылезут, то честные журналисты, то автомобилисты, то просто граждане, не любящие слишком засидевшуюся власть. А недемократическая власть хорошо понимает, что всякое сомнение - тем более активное - опасно. И в конце концов порождает реальных политических противников. С другой стороны, не сажать же сразу за то, за что вообще наказание никак не предусмотрено. 

Избирательная технология «От двери к двери»

Удобной избирательной технологией оказалась технология «От двери к двери». Несколько модифицированная в административном ключе. Заключается она в следующем.

К избирателю лучше всего приходить в 6 часов утра в составе 7–12 человек с двумя автоматчиками. В это время дома обычно не только избиратель, но и его семья. Даже если самого избирателя дома нет, можно надеяться, что семья получит достаточно внятную агитацию. В случае отказа открыть дверь – вскрывать ее методами МЧС.

Агитаторам важно вести себя уверено, всячески показывая, кто в доме хозяин. Вещи избирателя и членов семьи лучше всего небрежно раскидывать, как в кино. Нельзя также упускать из виду детские вещи, поскольку дети – будущие избиратели.

Любое возражение нужно трактовать как неповиновение законным требованиям полиции, которое влечет за собой известный политтехнологический прием «мордой в пол» и доставление в избирательный штаб.

Но самое главное – лишить избирателя возможности дальше сомневаться в правильном выборе. С этой целью надо обязательно изъять все электронные носители, причем неважно что на них записано. Всякие отговорки типа того, что это лишь детская игрушка, следует пресекать. Телефоны изымаются все, стационарные – по обстоятельствам. Избирателю следует дать понять, что до окончания следственных действий он ничего обратно не получит.

Примерно таким образом по рассказам Миши и Азата у них проводились обыски год назад и 9 сентября этого года. Обыски проводились – внимание! – по постановлению судьи Басманного районного суда города Москвы Дударь Н. Н. в связи с делом ЮКОСа, возбужденным 20 июня 2003 года. В постановлении судьи указано, что «из средств, похищенных Ходорковским М. Б., Невзлиным Л. Б. и другими лицами… финансируются индивидуальные предприниматели и другие лица, в том числе…(указаны Габдульвалеев и Тихонов)».

По утверждениям Миши и Азата, они ни сном, ни духом не слышали про их финансирование Ходорковским. Год назад у них тоже проводили обыски с изъятием. Но тогда им вменяли сотрудничество с ФБК.

Утверждение судьи, о том, что Миша и Азат финансируются Ходорковским (а в прошлом году - Навальным) высосано из пальца неупомянутого сотрудника ФСБ, но его «справка» есть в материалах дела. Этот «старший оперуполномоченный 2 направления 6 отдела Управления «К» 4 службы ФСБ России капитан имярек, перечисляет в своей «справке» от 28 августа 2020 года 19 гражданских активистов (в том числе, насколько кандидатов в депутаты), у которых «могут находиться документальные материалы, а также иные предметы и документы, подтверждающие преступную деятельность, проводимую бывшими акционерами ОАО «НК» ЮКОС». Акционеры эти находятся в разных регионах России, а капитан сидит в Москве, получает немаленькую зарплату от государства, а в данном случае – гонорар политтехнолога.

Он или какой-нибудь его коллега из того же учреждения, в своей небескорыстной борьбе за «государственные интересы», написал такую же «справку» на политического конкурента – редактора независимой нижегородской газеты Koza.Press Ирину Славину. Другие сотрудники государственного избирательного штаба на основании этой справки провели у нее очередную политтехнологическую акцию, изъяв все средства производства. До этого Ирина несколько раз привлекалась за свою деятельность к административной ответственности. Ирина отреагировала так, как может отреагировать человек, попавший на войне в безвыходную ситуацию.

В этом же Нижнем Новгороде к уголовной ответственности привлечен Иосилевич М. А. на основании того, что «продолжая реализацию умысла на участие в ее («Открытой России») деятельности действуя умышленно в целях посягательства на основы конституционного строя и безопасности государства, находясь в помещении…, принадлежащем ему на праве собственности, организовал путем предоставления указанного помещения и необходимого оборудования мероприятия по обучению наблюдателей…, проводимого в рамках проекта «Объединенные демократы» Общественного сетевого движения «Открытая Россия», а также принял участие в данном мероприятии. Таким образом Иосилевич М. А. участвовал в деятельности на территории Российской Федерации иностранной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации».

Иосилевич предоставил свое помещение «Голосу», проводившему обучение наблюдателей. Никакого отношения это обучение к нежелательной «Открытой России» не имело.

В 2020 году страна попала на ту дорожку, которая идет под уклон, и ей будет очень трудно остановиться, катясь вниз

Жду, когда меня обвинят в получении пенсии от Ходорковского…Или в пособничестве Чикатило. И изымут компьютер, на котором я печатаю эти антигосударственные слова. Государственным политтехнологам все-равно как врать. Политтехнологи в своей массе вообще очень циничные люди. Политтехнологи с НТВ, например, десять лет несут про «Голос» вранье, но компенсируют его себе хорошими подачками и не заморачиваются нравственностью.

Отмечу еще одну важную деталь. Московскому капитану ФСБ, в общем-то, наплевать на то, как пройдут выборы в Татарстане. Не наплевать местному государственному избирательному штабу – региональной администрации и ее куратору в Администрации Президента. Московский капитан, высасывая свою справку для Басманного суда, понятия не имел, кто такие Габдульвалеев и Тихонов. Тем более, ни в каких документах ЮКОСа они не фигурировали. Угадайте теперь, откуда у него эти фамилии? Да, все из того же избирательного штаба.

У активистов изъяли оргтехнику. У Миши заморозили вклады. Первый раз – год назад. Сейчас – то, что успело накопиться за год. Что следователи там целый год изучают? Да ничего они не изучают: за год можно было бы изучить все, что надо.

Иезуитски выглядит срочное возвращение изъятых «вещественных доказательств и документации» мужу убитой Ирины Славиной. Они перестали быть доказательствами? Или, наоборот, стали доказательствами против преступного режима?

Но ни технику, ни вклады, изъятые год назад у Михаила и Азата, не отдают. Так поступает избирательный штаб, облеченный государственной властью. Боится не только конкурентов, но даже тех, кто может им помочь. На наших выборах одному из участников разрешено все.

Технология «от двери к двери» примененная перед этим единым днем голосования, будет расширяться. В 2020 году страна попала на ту дорожку, которая идет под уклон, и ей будет очень трудно остановиться, катясь вниз.

Оригинал

* В материале упомянуты организации Фонд борьбы с коррупцией, Штаб Навального, деятельность которых запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
4 октября 2020
20
Алексей Карнаухов
Алексей Карнаухов
Упыри в погонах сломали жизнь человека, и ничего у них внутри не шевельнется
Мнение
4 октября 2020
Марина Агальцова
Марина Агальцова
Давно надо менять правоохранительную систему
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Голос*Права человекаСиловики