Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тверская область
  2. Спор «Молодежь СССР — Молодежь России» сам по себе контрпродуктивен и всегда скатывается в лирические воспоминания

Спор «Молодежь СССР — Молодежь России» сам по себе контрпродуктивен и всегда скатывается в лирические воспоминания

Алексей Полухин
Алексей Полухин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Считаю, что спор «Молодежь СССР — Молодежь России» сам по себе контрпродуктивен и всегда скатывается в лирические воспоминания, осуждение или восхваление той или иной молодежи, а также удивительные курьезы про смартфоны. С тем же успехом можно сравнить поколение Z c Х, миллениалов, зумеров и бумеров, а также реперов и металлистов. Все интересно, но что это даст, кроме понимания, какую футболку им можно впихнуть за 300 долларов, а какую не удастся продать даже со скидкой в 99%?

А передача Елены Гончаровой, насколько я понимаю, задумывалась все-таки в формате размышлений про госуправление, а не про коммерцию.

Сравнивая молодежь СССР с российской, мы пытаемся просто понять, подойдет ли молодежная госполитика СССР для России. Но пытаемся понять это через систему ценностей, причем чаще всего собственных, а не задач государства и методов.

Ну, типа, «мы металлолом собирали», а теперь «смартфоны управляют молодежью» (хотя что человек раб вещей — не новость, просто раньше это был гараж, пластинка «Жуки» и джинсы «Тверь»). Или «мы все верили в светлое будущее страны, а теперь верят в светлое будущее себя» (хотя коллективное и индивидуальное придумал не Стив Джобс). Или «раньше школа воспитывала, а теперь готовит к ЕГЭ» (хотя что это значит с точки зрения результата — неясно).

Хотя, в принципе, важнее понять, соответствуют ли методы работы с молодежью задачам госполитики и государства, а также насколько эти задачи верны с точки зрения достижения целей государства (и логическую цепочку можно продолжить).

Надо бы предмет спора определить, классика же.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 сентября 2020
Сергей Ступников
Сергей Ступников
Молодежь Калуги хочет, чтобы ее слышала власть!
Мнение
15 сентября 2020
8
Илья Пирогов
Илья Пирогов
«Слабоумие и шарага»: командировка типичного студента журфака из провинции
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МолодежьОбщество