Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Чем «апрельский коронавирус» отличается от «октябрьского»?

Чем «апрельский коронавирус» отличается от «октябрьского»?

Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Весной нынешнего года коронавирусная инфекция захлестнула преимущественно крупные мегаполисы. Основной массив заболеваний давали тогда столичные центры - Москва с Петербургом и агломерации «Москва - Московская область», «С-Петербург - Ленобласть». Примерно до 70% заболевших жителей России проживали тот период в этих «человейниках». В регионах ситуация оставалась в апреле спокойная.

В конце апреля в Карелии болели коронавирусом всего 37 человек (данные на 23.04). В это время в республике уже действовали ограничительные меры. Закрыты были торговые центры, не работали общепит, салоны красоты (до 30.04), приостановлена была деятельность общественного транспорта (до 29.04). По районам ситуация была очень разная, потому появились понятия «чистые» и «грязные» муниципальные образования. В первых не было зафиксировано случаев выявления коронавирусной инфекции, во вторых уже появились ковидные пациенты. Пять районов на 28 апреля являлись «чистыми»: Суоярвский, Муезерский, Калевальский, Пудожский и Беломорский. Здесь никаких ограничений не вводилось и даже общественные бани продолжали работать.

Первая сравнительная сводка заболеваний COVID-19 в разрезе страны и Северо-Западного федерального округа опубликована была республиканским оперативным штабом по коронавирусу 29 апреля. Она так выглядела: на 100 тыс. населения случаев заболеваний коронавирусом -

  • в Карелии – 10,8 случаев,
  • по России - 63,8 (в шесть раз выше, чем в Карелии),
  • по СЗФО - 51,2.

ОКТЯБРЬСКАЯ эпидемиологическая ситуация характеризуется гораздо большим проникновением коронавирусной инфекции именно в регионах. Опять же, для сравнения посмотрим на предыдущий показатель, зафиксированный на 9 октября 2020 г. Число выявленных случаев коронавирусной инфекции на 100 тыс. населения:

  • в Карелии - 739,5,
  • по России - 858,7 (в 1,2 раза выше, чем в Карелии),
  • по Северо-Западу - 886,1.

На сегодняшний день в Карелии заразился коронавирусом 4541 человек. За минувшие сутки инфекция выявлена еще у 77 человек, заболевших среди них – 59 пациентов. В стационаре на лечении находятся в данный момент 183 человека.

Умерли в Карелии от коронавирусной инфекции за время пандемии 40 человек (первая смерть случилась 12 мая). В целом по России зафиксировано за тот же период 22,1 тыс. летальных исходов от ковида. На сегодняшний день в России выявлено 1,26 млн случаев заболеванием коронавируса в 85 регионах.

На столичные агломерации опять накатывает вал коронавирусной инфекции (в Москве особенно заметен прирост заболевших, почему здесь и ужесточается режим ограничений). Руководство соседних с Москвой регионов этим обстоятельством обеспокоено, и где-то, как, скажем, в Орловской области, уже возвращает прежде существовавшие (весной) и потом закрытые учетно-заградительные посты с московского направления. Такие посты начнут работать в Орловской области с 12 октября на федеральных трассах и железнодорожных вокзалах. И об этом же подумывают сейчас в Липецке, Калуге, Курске и Брянске (Орёл от них в том числе отгораживается).

В Карелии в данный момент о подобном отгораживании речи не идет. Хотя, напомню, и у нас весной губернатор А. Парфенчиков своими распоряжениями устанавливал режим действия контрольно-пропускных пунктов на ряде транспортных направлений.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 октября 2020
1
Сергей Балабаев
Сергей Балабаев
Коронавирус вернулся, и под директором департамента здравоохранения Ярославской области закачалось кресло
Мнение
8 октября 2020
Олег Сидоров
Олег Сидоров
Общество из-за коронавируса разделилось на два лагеря: кто панически боится и кому уже на все наплевать
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КарелияКоронавирус