Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Минздрав провел секцию по психиатрии на Форуме общественного здоровья

Минздрав провел секцию по психиатрии на Форуме общественного здоровья

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Секция по общественному контролю за психическими больницами состоялась на проводимом Минздравом 5 и 6 октября Форуме общественного здоровья. Валентин Гефтер, который вел секцию, остановился на правовых основах общественного контроля за соблюдением прав человека в психиатрических больницах.

Я обратил внимание на следующие проблемы:

  • необоснованное ограничение в психиатрических больницах на переписку и телефонные звонки;
  • необходимость введения порядка пересмотра заключений о нуждаемости больного в принудительном стационарном психиатрическом лечении, если лечение не начато, но при этом уже наступила устойчивая ремиссия;  такое происходит, как при нахождении пациента на свободе, так и при его пребывании в СИЗО;
  • необходимость принятия совместного приказа Минздрава, Минстроя, МВД и Генпрокуратуры РФ по сохранению жилья за пациентами психических больниц.   

Любовь Виноградова, директор НПА, рассказала о трудностях с посещением психиатрических больниц членами ОНК. Однако, отметила она, после первых посещений, отношение к членам ОНК с стороны руководства больниц, как правило, меняется.

Она подчеркнула, что отказ в предоставлении беседовать с пациентом, может иметь место только по медицинским показаниям, и быть отражено в мед. документах. Она обратила внимание на то, что в приказах Минздрава не отрегулирован вопрос о том, как организовать беседу с пациентом в условиях, когда врачи могут пациента видеть, но не слышать.

Члены ОНК должны иметь право на доступ к документации, в том числе:   

  • к журналу применения мер стеснения;
  • к журналу особых случаев.

Буйные пациенты находятся в наблюдательных палатах.

Член СПЧ Ева Меркачева обратила внимание на недостаток туалетов и душевых, плохое состояние больниц, нарушение условий приватности, отсутствие у больных понимания своих прав, разрешение звонка не с разрешения лечащего врача, а с разрешения заведующего. Она рассказала о случае, когда пациент попросил о помощи, и сказал, что его удерживают незаконно, врач за руки оттащил членов ОНК от пациента, заявив, что он буйный. 

В больнице на 8 марта нет даже прогулочных двориков. 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 августа 2020
4
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Карательная психиатрия существует
Мнение
21 июля 2020
Виктор Лебедев
Виктор Лебедев
Почему люди так плохо относятся к психиатрии
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеПрава человека