Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Старейшая пожарная часть и Дом художника. Какой была и какой стала улица Свободы в Кирове

Старейшая пожарная часть и Дом художника. Какой была и какой стала улица Свободы в Кирове

Антон Касанов
Антон Касанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Старейшая пожарная часть и Дом художника. Какой была и какой стала улица Свободы, изображение №1

Улица Свободы появилась в Вятке в 1784 году с введением в городе современной планировки улиц. Называлась она тогда Царёвская (или Царёво-Константиновская) по имени Царёво-Константиновской церкви. Улица первоначально была ограничена пределами старого города и располагалась между улицами Острожной (ныне – МОПРа) и Орловской. В 1812 году она была продолжена на север до Луковицкого оврага (район улицы Профсоюзной) и на юг до реки Хлыновки (район улицы Блюхера). В дореволюционный период улица Царёвская была в центре вятской жизни: именно здесь располагался корпус мужской гимназии, пожарная часть, бактериологический институт, многочисленные благотворительные и прочие учреждения. 23 сентября 1918 года президиум Кировского горсовета переименовал Царёво-Константиновскую улицу в улицу Свободы.

Свободы, 124

На улице Свободы, 124, в 1901 году по проекту архитектора Ивана Чарушина в актуальном для начала прошлого века «кирпичном стиле» была построена Епархиальная богадельня с домовой церковью. Учреждение существовало для призрения «убогих и престарелых лиц» духовного звания.

До 1917 года здесь же помещалась епархиальная типография, а во дворе – свечной завод. После революции, 21 декабря 1917 года, на старой печатной технике в здании был выпущен первый номер газеты «Вятская правда», а позже печатались «Известия Вятского губисполкома». С 1924 по 1981 годы дом занимала средняя школа №20, в наши дни – педагогический колледж ВятГУ.

Старейшая пожарная часть и Дом художника. Какой была и какой стала улица Свободы, изображение №2
Епархиальная богадельня с домовой церковью, начало XX века

Старейшая пожарная часть и Дом художника. Какой была и какой стала улица Свободы, изображение №3
Дом бывшей епархиальной богадельни, 2020 год

Свободы, 125 и 125а

По этому адресу находится усадьба священника Танаевского. Еще в конце XIX века эта территория являлось «пустопорожней» – то есть не была застроена – и принадлежала купцу Василию Попову, который работал начальником вятской судоходной дистанции.

Около 1900 года участок Попова был разделен на две части, одну из которых приобрел священник Алексей Танаевский. В 1909 году он построил на улице Царёвской двухэтажный деревянный дом и одноэтажный флигель. Последним владельцем усадьбы до революции стала крестьянка Мария Чудиновских. В советское время эти дома были жилыми, а в 2016 году мэрия приняла решения снести оба здания. Главный усадебный дом до нашего времени уцелел, но флигель на Свободы, 125а был демонтирован, на его месте построили новое здание.

Старейшая пожарная часть и Дом художника. Какой была и какой стала улица Свободы, изображение №4
Дома бывшей усадьбы Танаевского, 1967 год. Фото: А. Г. Тинский

Старейшая пожарная часть и Дом художника. Какой была и какой стала улица Свободы, изображение №5
Дома бывшей усадьбы Танаевского, 2016 год. Фото: Тема Цезарь

Свободы, 110

На перекрестке улиц Семёновской и Царёвской (Воровского и Свободы) мещанин Андрей Юрасов в 1848 году построил двухэтажный каменный дом с подвалом. Проект был составлен губернским архитектором Александром Миртовым. В 1859-м дом принадлежал уже сыну Юрасова – Владимиру, который был купцом 3-й гильдии. В 1869 году Юрасовы продали дом купцу 2-й гильдии Алексею Казенину, чьи наследники владели домом до революции. В 1918-м дом был муниципализирован как коммунальное владение и оставался жилым в течение всего последующего периода. В советское время на участке Юрасова было построено два дома (Свободы, 110 и Воровского, 13а), все они вместе с главным усадебным зданием в 2017 году были уничтожены. На их месте построен пятиэтажный жилой дом – ЖК «Престиж».

Старейшая пожарная часть и Дом художника. Какой была и какой стала улица Свободы, изображение №6
Дом Юрасова, 1988 год. Фото: А. Г. Тинский

Старейшая пожарная часть и Дом художника. Какой была и какой стала улица Свободы, изображение №7
ЖК «Престиж» на перекрестке Воровского и Свободы, 2020 год

Свободы, 115

Двухэтажный каменный дом купца Александра Рязанцева был построен в 1836–1837 годах по проекту губернского архитектора Александра Тимофеева. В сентябре 1839-го усадьбу Рязанцева купила жена купца Ивана Машковцева Анна Александровна. Через 27 лет она завещала дом и флигели старшему сыну Николаю. Новый владелец расширил дом в сторону сада двумя пристройками.

В конце 1870-х особняк купил губернский инженер Александр Андреев и перестроил его еще раз. В 1894 году здание было приобретено уездным земством, и с этого времени в нем размещались учреждения здравоохранения: уездная больница, аптека, медицинская библиотека. Дом, флигель и все надворные постройки в 1935 году отдали в пользование отделу здравоохранения. Долгие годы в здании располагалась медицинская библиотека.

В сентябре 2020-го Министерство имущественных отношений и инвестиционной политики области выставило на продажу особняк и земельный участок, начальная стоимость объектов составляет 15 млн 430 тыс. руб.

Старейшая пожарная часть и Дом художника. Какой была и какой стала улица Свободы, изображение №8
Слева – дом купца А. В. Рязанцева (Свободы, 115) и здание пожарной части (Свободы, 113), 1960-е годы. Фото: Б. К. Лысов

Старейшая пожарная часть и Дом художника. Какой была и какой стала улица Свободы, изображение №9
Дом Рязанцева, 2020 год

Свободы, 113

На Свободы, 113 находится старейшая городская пожарная часть. Здание с шестиэтажной каланчой было построено в 1867 году по проекту архитектора Александра Андреева. Северная часть первого этажа предназначалась для стоянки пожарных карет, в других помещениях находились прочие службы пожарных и полиции. В 1913 году деревянные перекрытия пожарной части заменили на бетонные, а в 1950-х надстроили два этажа для размещения жильцов.

Примечательно, что до сих пор, невзирая на многоэтажное строительство, каланча играет весьма заметную роль в силуэте исторической части города. В 2016 году администрация Кирова признала здание пожарной части аварийным и подлежащим реконструкции, однако пока никаких практических действий по его реновации предпринято не было.

Старейшая пожарная часть и Дом художника. Какой была и какой стала улица Свободы, изображение №10
Вид на пожарную часть и дома в районе перекрестка улиц Орловской и Свободы, 1967 год. Фото: А. Г. Тинский

Старейшая пожарная часть и Дом художника. Какой была и какой стала улица Свободы, изображение №11
Вид на пожарную часть, 2018 год. Фото: Сергей Куклин

Свободы, 78

На улице Свободы, 78 находится дом купца Ивана Ермолина. Двухэтажное полукаменное здание с мезонином было построено в 1860-е годы. В тот период в верхнем этаже дома около 20 лет работала телеграфная станция. Также, по мнению краеведа Владимира Любимова, в этом здании жил в юности известный вятский драматург Алексей Вершинин. В дореволюционном виде дом, увы, не сохранился: в 1960-е была выполнена перестройка здания с добавлением третьего этажа. В настоящее время он по-прежнему является жилым.

Старейшая пожарная часть и Дом художника. Какой была и какой стала улица Свободы, изображение №12
Дом Ермолина, 1967 год. Фото: А. Г. Тинский

Старейшая пожарная часть и Дом художника. Какой была и какой стала улица Свободы, изображение №13
Дом Ермолина, 2019 год. Фото: Ирина Максимова

Свободы, 79

В этом трехэтажном жилом здании на углу улиц Свободы и Герцена сложно разглядеть дореволюционный «след». Однако сам дом как двухэтажный каменный в составе большой усадьбы был построен еще в 1900 году цеховым Антоном Вавиловым, работавшим в начале прошлого века парикмахером. Среди дореволюционных жильцов усадьбы краевед Владимир Любимов выделял учителя немецкого языка Николая Борнгардта, который за 30 лет своей службы не выучился даже говорить по-русски.

В 1918-м Антон Вавилов продал дом крестьянину Ивану Полевщикову, но в том же году здание было отобрано в пользу городской власти и передано жильцам. Дом Вавилова был надстроен на этаж и в 1970-е годы расширен по линии улицы Свободы.

Старейшая пожарная часть и Дом художника. Какой была и какой стала улица Свободы, изображение №14
Дом Вавилова, 1966 год. Фото: А. Г. Тинский

Старейшая пожарная часть и Дом художника. Какой была и какой стала улица Свободы, изображение №15
Дом Вавилова, 2020 год. Фото: kirov.n1.ru

Свободы, 76

Первоначально администрацией мужской гимназии планировалось построить на углу улиц Царёвской и Копанской (Свободы и Герцена) общежитие для воспитанников учебного заведения. Однако в дальнейшем возникла необходимость перепроектирования уже построенного по проекту Ивана Чарушина здания для размещения в нем учебных помещений. В 1906 году трехэтажный, изысканной архитектуры особняк с мезонином, рассчитанный на 70–100 учеников, был готов. В нем располагались учебные классы, гимнастический зал, учительская, кабинет инспектора, естественно-исторический кабинет и тому подобное.

После революции здание из учебного превратилось в административно-общественное. Изменением его внешнего вида для размещения там Дворца труда в 1927 года занимался, опять же, Иван Чарушин. Он пристроил к зданию три отдельно стоящих кирпичных балкона, которые использовались для проведения митингов и собраний. В 1928 году во Дворце труда выступал поэт Владимир Маяковский. В советское время в здании располагалась средняя школа №29, с 1991-го – Вятская гуманитарная гимназия.

Старейшая пожарная часть и Дом художника. Какой была и какой стала улица Свободы, изображение №16
Второй корпус вятской мужской гимназии, 1910-е годы

Старейшая пожарная часть и Дом художника. Какой была и какой стала улица Свободы, изображение №17
Вид на второй корпус мужской гимназии (корпус ВГГ), 2017 год. Фото: Сергей Фонарь

Свободы, 77а

На Свободы, 77а расположен некогда красивый флигель с необычной лепниной. Двухэтажный деревянный дом на каменном основании был построен в 1909 году для потомственного почетного гражданина Сергея Ильинского. Фасады здания были оштукатурены и украшены лепниной артели Николая Джмухадзе. Его команда на рубеже XIX–XX веков яркими декоративными элементами оформила в городе несколько десятков деревянных домов, но до настоящего времени дожили лишь единицы.

Флигель усадьбы Ильинского сейчас находится в катастрофическом состоянии, в нем по-прежнему живут люди. В июне 2019 года волонтеры «Том Сойер Феста» вместе с активистами Центра русской культуры и письменности «Мир» провели субботник у флигеля Ильинского. Они убрались около аварийного здания, чтобы привлечь внимание властей к разрушающемуся памятнику вятской архитектуры.

Старейшая пожарная часть и Дом художника. Какой была и какой стала улица Свободы, изображение №18
Флигель Ильинского, 1990 год. Фото: А. Г. Тинский

Старейшая пожарная часть и Дом художника. Какой была и какой стала улица Свободы, изображение №19
Флигель Ильинского, 2017 год. Фото: Станислав Суворов

Свободы, 70а

Царёво-Константиновская церковь была построена артелью мастеров Ивана Никонова в 1699 году. В первой половине XVIII века храм получил каменную колокольню — ее поставили на северо-западном углу паперти. В XIX веке церковь посещали ссыльные писатели Михаил Салтыков-Щедрин и Александр Герцен, архитектор Александр Витберг. Будучи гимназистами, сюда приходили Константин Циолковский, Владимир Бехтерев, Николай Рудницкий, здесь крестил своих детей фотограф Сергей Лобовиков, живший по соседству.

В кладку северного фасада церкви была заложена белокаменная надгробная плита купца Москвитинова, представители рода которого на протяжении двух столетий поддерживали храм. Кроме того, Царёво-Константиновская церковь в XIX веке имела дополнительное предназначение: ее колокольня получилась настолько высокой, что служила местом для наблюдения за пожарами, пока в 1867 году не была построена настоящая пожарная каланча.

В советское время храм был почти полностью разрушен, а в сохранившихся помещениях долгие годы размещались гаражи. В 1990-е здание опустело, а в начале 2000-х началось восстановление храма, сейчас он является действующим.

Старейшая пожарная часть и Дом художника. Какой была и какой стала улица Свободы, изображение №20
Слева – Царёво-Константиновская церковь, справа – дом И. С. Кардакова (Московская ул, 21), начало XX века. Фото: Сергей Лобовиков

Старейшая пожарная часть и Дом художника. Какой была и какой стала улица Свободы, изображение №21
Царёво-Константиновская Знаменская церковь. Фото: diaconia.ru

Свободы, 65

Дом художника на Свободы, 65 – один из наиболее ярких образцов «сталинского ампира». Четырехэтажный каменный дом построен трестом «Кировстрой» в 1957 году по проекту архитектора Бориса Александрова для представителей творческой интеллигенции Кирова. В 1970-е с южной стороны к зданию был сделан пристрой, на фасаде которого изображен подсолнух. Художники неформально называли здание «Кошкин дом» в честь председателя правления кировского отделения Союза художников РСФСР Михаила Кошкина, ему посвящена мемориальная доска на фасаде дома.

Старейшая пожарная часть и Дом художника. Какой была и какой стала улица Свободы, изображение №22
Строительство Дома художника, 1957–1958 годы

Старейшая пожарная часть и Дом художника. Какой была и какой стала улица Свободы, изображение №23
Дом художника, 2017 год. Фото: Станислав Суворов

Свободы, 64а

Здание бактериологического института Вятского губернского земства на Свободы, 64а было построено в 1914 году по проекту земского губернского архитектора Ивана Горбунова. Институт занимался получением штаммов для вакцинации населения и по своей специфике включал целый комплекс подсобных производств, которые размещались частично при институте, частично за городом. Так, в глубине квартала по улице Свободы до сих пор сохранились каменные здания телятника и конюшни.

После 1917-го дом также принадлежал медицинскому ведомству, в наши дни здесь работает Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области. Слева от здания института располагался дом секунд-майора Смирнова, построенный в 1807 году. В 2000-е особняк был снесен, на его месте построено левое крыло здания Госсанэпиднадзора, повторяющее по экстерьеру старинную правую часть.

Старейшая пожарная часть и Дом художника. Какой была и какой стала улица Свободы, изображение №24
Дом Смирнова и здание бактериологического института, 1910-е годы

Старейшая пожарная часть и Дом художника. Какой была и какой стала улица Свободы, изображение №25
Здание Госсанэпиднадзора, 2017 год. Фото: Станислав Суворов

Свободы, 54в

Дом милиции — одна из немногих довоенных жилых «сталинок» на улице. 12-квартирный дом для кировской милиции был построен в 1940 году по типовому проекту. Архитектор Анатолий Тинский установил, что 50% кирпича на строительство здания поступило от разобранной Бобинской церкви. В настоящее время дом остается жилым.

Старейшая пожарная часть и Дом художника. Какой была и какой стала улица Свободы, изображение №26
Дом милиции, 1989 год. Фото: А. Г. Тинский

Старейшая пожарная часть и Дом художника. Какой была и какой стала улица Свободы, изображение №27
Дом милиции, 2011 год. Фото: adsl.kirov.ru

Свободы, 54б

Двухэтажный полукаменный дом был построен в 1830-е годы для титулярной советницы Марии Долгушиной. В 1862–1865 годах здание перешло чиновнице Анисье Покрышкиной, а в 1895-м его вместе с усадьбой купила Любовь Тихомирова – дочь врача Белохолуницкого завода и вторая жена архитектора Ивана Чарушина, чей дом располагался совсем рядом, за храмом Иоанна Предтечи. В советское время дом оставался жилым и сейчас является одним из самых старых на всей улице Свободы.

Старейшая пожарная часть и Дом художника. Какой была и какой стала улица Свободы, изображение №28
Дом Марии Долгушиной, 1988 год. Фото: А. Г. Тинский

Старейшая пожарная часть и Дом художника. Какой была и какой стала улица Свободы, изображение №29
Дом Марии Долгушиной (в центре), 2015 год. Фото: Никита Чёрный

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 октября 2020
Антон Касанов
Антон Касанов
Первый вятский кинотеатр и «приют» для ссыльных. Какой была и какой стала улица Володарского
Мнение
21 сентября 2020
Антон Касанов
Антон Касанов
Пропавшие дети и пироги с человеческим мясом. История вятских людоедов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКиров