Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Классический туризм умирает

Классический туризм умирает

Алексей Жирухин
Алексей Жирухин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Написать этот пост смотивировало недавнее восхождение на самую высокую точку Европы - вершину Эльбруса по одному из самых сложных маршрутов. Это было действительно тяжело и непросто. Но когда вернулся, постоянно слышал фразы под типа: "Ой... а у меня подруга (друг, дедуля, бабуля) поднимались тоже и говорят, что это было не так уж и сложно". Давайте разберемся подробнее.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/bepowerback/klassicheskii-turizm-umiraet-5f782ba371c44f0829982ce3

На Эльбрус можно подняться с четырех сторон: западный - самый сложный и опасный, именно там регулярно гибнут, этот маршрут только для профессионалов-альпинистов, север и восток - классические походные маршруты, где нет никакой цивилизации, вы тащите на себе огромные рюкзаки, готовите сами еду и спите в палатках, южный - самый популярный и легкий туристический маршрут со всей инфраструктурой.

Сначала туристов поднимают по канатке.

А потом на ратраке. На каждом этапе есть гостиницы или "бочки" для проживания, где можно отдохнуть и приготовить еду. Главное в это время просто грамотно акклиматизироваться и не спешить. Подняться своими ногами там остается совсем немного.

В общем, южный маршрут для любителей инстаграмных фоточек. Чтобы потом рассказывать друзьям и подругам, как они "покорили" гору.

Как выглядело проживание у нас.

И прием пищи.

С юга вы можете увидеть караваны "восхожденцев".

А с востока или севера — единицы людей.

В итоге да, мы все будем на одной вершине, но какой ценой... Одни реально забирались как классические туристы с рюкзаками, палатками и т. д., а другие прокатились на канатке с ратраком и особо не утруждались. И таких желающих без особых усилий подняться на вершину в сотни раз больше классических восхожденцев.

К сожалению, так происходит во всем. Палатки сменяют модные глэмпинги.

На Северный полюс можно прокатиться на кораблике.

Даже на вершину Эвереста могут "затащить" практически любого, были бы у туриста деньги (фото, конечно, не с Эвереста, просто для иллюстрации).

В общем, классический туризм умирает, а добраться до какого-нибудь далекого и труднопроходимого места означает лишь то, что у человека просто много денег, а не крутые навыки по туризму и выживанию.

Что думаете об этом? Хорошо это или плохо?

Ставим лайк и подписываемся на мой канал: https://zen.yandex.ru/bepowerback

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 сентября 2020
Алексей Жирухин
Алексей Жирухин
Чем заняться в Приэльбрусье кроме восхождения на вершину Эльбруса
Мнение
31 августа 2020
Алексей Жирухин
Алексей Жирухин
Восхождение на Эльбрус с востока
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ТуризмФото