Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Быть фсиновцем стыдно

Быть фсиновцем стыдно

Андрей Новашов
Андрей Новашов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Про очередное судебное заседание (к пятерым бывшим заключенным и ко мне из-за публикации на «Сибирь.Реалии»). Истцы вручили нам, ответчикам, уточнение исковых требований. Два уточнения даже. В уточнении за подписью В. А. Максимова – представителя ИК-22 – есть замечательная фраза: «В ходе подготовительного судебного заседания было установлено, что автором данной статьи является Новашов Андрей Валерьевич (в суде он это подтвердил), остальные ответчики выступали в роли лиц, с которыми он беседовал».

Не знаю юридических тонкостей и этикетов. Но фишка вот в чем. Текст опубликован под моей фамилией. С самого начала – под моей фамилией. Я не скрывал авторства. Но Максимов пишет так, будто прищучил анонимщика, заставил себя раскрыть. И мои соответчики – бывшие заключенные – в тексте статьи, опубликованной на СР, называют свои настоящие имена и фамилии, есть даже их фотографии. (Попробуйте, кстати, найти рабочих, готовых рассказать о кризисной ситуации на своем заводе и назвать свои настоящие имена. Это я для ясности.)

На первом заседании, состоявшемся 14 сентября, по некоторым высказываниям судьи я пришел к выводу, что мой текст, ставший поводом для судебного иска, она не читала. Вот интересно, как фраза Максимова, процитированная выше, на нее подействует? Может быть, она будет думать, что мы скрывались и темнили, а доблестные фсиновцы вывели нас на чистую воду? Сейчас ограничения из-за коронавируса. Журналисты и другие наблюдатели в здание суда не допускаются. При этом судья запретила вести из зала (точнее, из комнаты), где проходят заседания, прямую видеотрансляцию и запретила вести фотосъемку. Это решение делает суд, по сути, закрытым. Ответчики не против того, чтобы видеотрансляция и фотосъемка осуществлялись. Хотя, казалось бы, это может сыграть против них. Например, потенциальный работодатель откажется принять на работу, узнав, что была судимость. Соседи могут косо посмотреть. Но против фото- и видеосъемки были фсиновцы. Наверное, быть фсиновцем стыдно. Хуже, чем быть заключенным Ну, или просто очень скромные ребята)) Вообще называю их фсиновцами, но точнее все-таки говорить, что они – представители ФСИН на заседаниях. На судебное заседание из Киселёвска в Кемерово привозили Вячеслава Мурашкина, которого покалечили в ИК-37. Не постеснялись истцы и его сделать соответчиком.

Сфотографировал, как он идет из суда после заседания.

P. S. Еще один момент (возвращаюсь к цитате из фсиновского уточнения). «…остальные ответчики выступали в роли лиц, с которыми он беседовал». Что еще за «выступали в роли»? Они и есть герои публикации, которых я цитирую и которые пришли, чтобы подтвердить свои слова. А вот это вот – «выступали в роли» - как будто попытка сообщить суду, что мы врем, лукавим, притворяемся, разыгрываем фальшивый спектакль. На фальшивый спектакль этот суд действительно похож. Но притворяемся – не мы.

Материалы по теме
Мнение
19 сентября 2020
Алексей Соколов
Алексей Соколов
Как нарушают права заключенных в Свердловской области
Мнение
29 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Что ни день — то новая жертва репрессий
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
СудУФСИН