Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Как и для кого работают сегодня журналисты региональных СМИ

Как и для кого работают сегодня журналисты региональных СМИ

Иван Перминов
Иван Перминов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Этот материал родился почти спонтанно. Побудили его написать снимки, попавшиеся мне в социальных сетях. Кто-то с нескрываемой гордостью опубликовал фотографии, где марийские журналисты участвуют в каком-то застолье с главой Республики Марий Эл Александром Евстифеевым.

Я не журналист и не ханжа. Выпить хорошего вина даже с главой республики, даже журналистам – это вполне нормально. Но зачем этот факт "раскручивать" через социальные сети? Чтобы подчеркнуть свою близость к первому лицу? Но ведь вы не чиновники, для которых близость к начальнику - кратчайший путь развития карьеры.

Еще недавно журналисты гордились совсем другим - живой связью с населением. Эта связь очень помогала газетчикам и телевизионщикам, и многие темы они черпали из обращений и сообщений читателей. Работали на результат. Журналистские расследования нередко помогали восстановлению справедливости. Сейчас такой связи с людьми почти нет. Мало кто решается обратиться за помощью в редакцию. От газет и ТВ перестали ждать помощи.

Журналистов словно посадили на привязь. Им запрещено вскрывать причины и следствия подчас безобразных дел чиновников, рассказывать о нарушениях в ЖКХ, недостойном поведении работников правоохранительных органов и т. д.

Любой главный редактор мне возразит, что, мол, даже собаки не кусают руку, которая их кормит. Надо сказать, «кормят» СМИ хорошо. Говорят, в плане бюджета РФ на 2021 год запланировано увеличение расходов на финансирование государственных СМИ сразу на несколько млрд руб.

Мое глубокое убеждение, что не цена на услуги почты и стоимость газетной бумаги привели к тому, что реальный (а не тот, что указан в конце последней полосы) тираж многих государственных и муниципальных изданий составляет всего 2–3 тыс. экз., что читателей младше 40 лет совсем единицы, а совершенная беззубость, с позволения сказать, местных СМИ.  

Материалы по теме
Мнение
25 сентября 2020
Иван Журавков
Иван Журавков
Зачем я создал свой телеграм-канал, когда их везде уйма
Мнение
1 октября 2020
Светлана Прокопьева
Светлана Прокопьева
Получила награду от «Коммерсанта-СПб» в номинации «Слово с твердым знаком»
Комментарии (14)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
2 окт 2020 10:21

Жаль, что редакция 7х7, видимо, чтобы не нарушить чье то авторское право, не опубликовала фотографии. Хотя, те, к кому я обращаюсь, хорошо знают о каких снимках чем идет речь.

Не главный редактор
2 окт 2020 12:13

Какое уж там авторское право у г-жи Стариковой?

Старикова, конечно
2 окт 2020 15:23

Молодессс.
За спиной Евстифеева говном поливает, а тут сразу выворачивается.
Понты она очень любит.

А ей
2 окт 2020 18:04

так выгодно... Поливала всех с Зорина... Прикрывает ж..пу должностью председателя Союза журналистов. Катается на всякие там съезды... И ковырять ее не получается...

Аарон
2 окт 2020 10:35

Видел я эти фотографии... Это АА проставлялся...

Дежавю
2 окт 2020 12:40

«...читателей младше 40 лет совсем единицы...» понятно, что СМИ выгуливают на поводке и кормят с рук, это вполне устраивают продажных чиновников и законодателей. Выписывают чиновники и по привычке старики, и те уже никому не нужны кроме такой же прикормленной опозиции для митингов, где они друг друга запугивают страшилками о диком западе, который давно уже переехал на восток...

Павел
2 окт 2020 14:00

Как-то вообще сложно говорить о журналистах в республике, уместно поднять вопрос, а таковые есть ???

Со времен Маркелова
2 окт 2020 17:18

поле основательно зачищено.

Какие
2 окт 2020 17:58

журналисты? Так, составители текстов под заказ?

Алекс
3 окт 2020 06:37

Есть журналисты в Марий Эл! Сразу о В. Марышеве ("Марправда") подумал. Уж, так он старается. Ему за отличную работу даже орден дали. Может и другим дадут, если будут стараться

Одно
3 окт 2020 09:41

успокаивает. Всех когда то вымрут. Сядут, рюмку нальют, посмотрят назад... и что? Такое водкой не зальешь!

Иногда
9 окт 2020 16:01

вижу Марышева в городе, какой-то он напуганный что-ли?

Борис
2 окт 2020 18:01

Вообще работникам "Марийской правды" кошмары не снятся? Редакция 27 человек, милионные дотации из бюджета и реальный тираж в 3 тыс. экз.

Местный Ыксперт
9 окт 2020 09:39

Купил вчера Марправду юбилейную про с’езд,подтверждаю,полное дерь..о!Поискал тираж,стыдливо перестали указывать;)

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьСМИ