Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Комфорт на территории зависит от деловой культуры чиновников

Комфорт на территории зависит от деловой культуры чиновников

Азиз Агаев
Азиз Агаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Друзья, вот сегодня, греясь в неожиданно теплых и приятных октябрьских лучах кировского солнца, размышлял о том, как изменилась деловая культура слуг народа – чиновников, особенно высоких. Очень часто, когда говорят о работе чиновника высокого уровня, бывалые люди вспоминают, например А. М. Михеева. Молодые люди, наверное, не помнят такого, а мы вспоминаем с удовольствием, как он умел работать и как хорошо подбирал команду, какая была деловая культура у этой команды.

Деловая культура сильно зависит от ценностей человека, который решил занять какой-либо властный пост. Но самое страшное сегодня для этого человека и для людей, на жизнь которых будут влиять решения и деятельность этого человека, — это то, как меняются под воздействием системы и окружения его ценности. Именно из-за этого давления не рвутся во власть многие достойные сыны земли Российской, профессиональные, умные, творческие.

В связи с этим очень актуальным являются два вопроса:

1. Кто и как оценивает ценности человека (их устойчивость), назначая его на судьбоносную должность, например, в Кировской области, и

2. Какую систему ценностей поддерживает и развивает система и его действующий руководитель (тот, от которого зависит его дальнейшее пребывание на этом посту).

Если не углубляться (ценность - это смыслы, которым наделяется работа во власти), отношение чиновника к данной ему власти предопределяет его поведение в должности.

Чиновник в сознании большинства граждан есть представитель власти, а отношение граждан к власти определяется его опытом взаимодействия с конкретными чиновниками, и позитивность этого отношения предопределяется деловой культурой самого чиновника.

К сожалению, существующая сегодня оценка ценностей кандидатов на высокие должности очень мало интересуется его реальным отношением к власти, которую он получит. Скорее всего, оцениваются «начальником» такие качества кандидата, как лояльность к «начальнику», готовность выполнить любые, даже незаконные или нецелесообразные или неэффективные указания «начальника», наличие «крючков» для поправки поведения кандидата в случае, если он начнет действовать самостоятельно в интересах региона.

Соответственно, впоследствии и формируется у такого руководителя региона или города отношение к власти как к собственности «начальника», и в рамках интересов «начальника» выполнять все(!) его распоряжения и поручения, а что не входит в круг интересов «начальника», например реальное качество жизни населения управляемой территории, можно просто не развивать (улучшать) условия жизни, игнорировать аксиоматические требования управленческой науки, имитировать проверки жалоб населения, не рассматривать сигналы и советы экспертов, минимизировать содержательное взаимодействие с общественными организациями (инициативными группами).

Одновременно в этой ситуации начинают проявляться самые худшие стороны авторитарного управления, в том числе попытки «захапать» кусок общественного пирога побольше любыми путями, как классическими, например рейдерства, так уже и используя властные полномочия, дающие возможности присваивать денежные средства бюджета, или создавая препятствия для предпринимательской деятельности через использование возможности разрешительной и контрольно-надзорной системы.

К сожалению, с учетом того, как построена система надзора за деятельностью высоких постов, имеющиеся в стране правоохранительные структуры часто ждут политического решения сверху и, с моей точки зрения, практически уже не влияют на назначение и снятие таких руководителей или влияют в рамках кланового взаимодействия.

К моему огорчению, я наблюдаю в Кировской области всестороннюю деградацию деловой культуры чиновников, так как они благодарны за свои должности своим деньгам, высоким «дядям», своим родственникам или еще чему-то, и считаю, что основой этой деградации является практически полное отсутствие такой ценности, как «служение РОДИНЕ», которая успешно заменена чинопочитанием и лизоблюдством.

Вы можете сами вспомнить свое взаимодействие с высокими чинами в Кировской области и в городе Кирове, оценить эти эпизоды и согласиться или не согласиться со мной.

Всегда меня спрашивают, можно ли изменить ситуацию. Можно, если вы реально готовы заниматься (тратить деньги и время) минимум пять лет общественно-политической деятельностью, чтобы не допускать более на высокие должности людей с извращенной деловой культурой.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 сентября 2020
Азиз Агаев
Азиз Агаев
Кому в Кировской области нужен диалог между властью и жителями?
Мнение
1 сентября 2020
Ирина Саломатова
Ирина Саломатова
Бизнес миллиардера спасут от дефолта за счет бюджета
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесВластьКировКировская областьРазмышления