Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Федеральный мониторинг организации школьного питания следует номинировать в Книгу рекордов Гиннесса

Федеральный мониторинг организации школьного питания следует номинировать в Книгу рекордов Гиннесса

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Инициированное президентом бесплатное питание учеников начальной школы разогнало бюрократическую машину до сверхскоростей. Проведено бессчетное количество заседаний, собраний, совещаний, видеоконференций. На момент поступления федерального мониторинга уже заполнены десятки мониторингов местных, муниципальных, региональных, ведомственных. Однако отчет, рожденный в Москве, изумил даже повидавших виды пожилых школьных директоров.

К стандартной модели учета детей по возрастным группам и льготным категориям, когда необходимо посчитать, сколько завтраками отдельно, сколько обедами отдельно, сколько завтраками и обедами вместе питается (в разбивке) первоклассников, учащихся 2–4-х, 5–9-х, 10–11-х классов, опекаемых, детей-инвалидов, детей с ОВЗ, жертв катастроф и стихийных бедствий, вынужденных переселенцев, детей из малоимущих семей, из многодетных семей, с туберкулезной интоксикацией, находящихся в социально опасном положении, добавились дети, нуждающиеся в питании с учетом использования специализированных продуктов. Это обучающиеся с заболеваниями органов пищеварения, пищевыми аллергиями, с подтвержденными диагнозами "муковисцидоз", "фенилкетонурия", "диабет", "целиакия", с анемией, ожирением и др.

В этих разделах, конечно, есть еще скрытый потенциал. Можно, как в некоторых других отчетах, посчитать детей по годам рождения, мальчиков и девочек, тех, кто посещает и не посещает учреждения дополнительного образования, по ростовым группам и весу - кто завтракает, кто обедает, кто имеет двухразовое питание. На будущий год таблицу можно доработать, ориентируясь на раздел "финансирование".

Создатели этого раздела, безусловно, заслужили премию. Возможно, даже государственную. В таблице 346 столбцов! Причем форматированы так, что заголовки на экран не вмещаются. При заполнении словно играешь в морской бой, в ту ли клеточку поставил цифру. Если без остановок, то полоса прокрутки движется около минуты. Здесь требуется учесть, сколько средств на питание ушло из бюджета, внебюджетных источников, родительской платы и опять же по категориям (см. выше, от первоклассников и далее), опять же в разбивке на завтрак, обед, двухразовое питание. Еще нужно определить среднюю, указать минимальную и максимальную стоимость завтрака и обеда и снова по категориям. Восхитительно! Я не думаю, что где-нибудь в загнивающем мире школьные администрации занимаются чем-то подобным. Это однозначно Гиннесс, это победа!

Вдобавок ведь есть запрос в 45 графах на нормативно-правовую документацию и задействованный персонал, включая диетологов, аллергологов, гигиенистов для разработки специализированного меню. Есть блок "Инфраструктура", в котором нужно указывать процент продукции, закупаемой у местного производителя: говядина, курица, рыба, молоко, фрукты, овощи, хлебобулочные изделия, яйцо куриное.

Вы думаете, почему в нашей стране нет не то чтобы нормальных собственных автомобилей, но и триммеров с пылесосами? Так все считают! Каждый день что-нибудь да подсчитывают и заполняют. Вместо реального дела. Мы с завучами уже не выходим из своих кабинетов, с раннего утра погружаясь в разного рода мониторинги. А питание школьника начальных классов - 50–54 руб. (в Кировской области еще по-божески на фоне ряда других регионов). 50 руб. — и ни в чем себе не отказывайте! Ну не провидец ли автор мультфильма про Дюймовочку, изобразивший кротов, подсчитывавших, можно ли ее прокормить на зернышко или ползернышка в день? Вся система образования напоминает теперь этих кротов.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 сентября 2020
Валерий Розанов
Валерий Розанов
Проблемы рязанских школ обострились
Мнение
4 февраля 2020
Алексей Чумаков
Алексей Чумаков
Пять рублей в день на горячее питание — именно столько выделяет Минобразования Омской области на каждого школьника
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Надежда
2 окт 2020 05:26

Вроде бы с ума сходят по одиночке. Оказалось, что возможно целой страной. Что бы обеспечить существование этому бесчисленному количеству структур, имитирующих какую то деятельность,приходится отбирать деньги у родителей этих детей в виде налогов и штрафов.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбразование