Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Вступили в силу поправки, разрешающие осужденным просить перевод в колонию по месту жительства близких родственников

Вступили в силу поправки, разрешающие осужденным просить перевод в колонию по месту жительства близких родственников

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Часть 2 статьи 81 Уголовно-исполнительного кодекса РФ была изменена Госдумой в марте этого года. 

До настоящего времени в УИК было закреплено правило, согласно которому наказание в виде лишения свободы осужденные отбывают в пределах региона проживания/осуждения. При невозможности размещения в этом регионе осужденного отправляли в любой другой. В результате огромное число осужденных жаловались на удаленность отбывания наказания от дома. 

После того как Европейский суд по правам человека несколько лет назад (Полякова и другие против России, 7 марта 2017 года, и последующие аналогичные) признал такую практику нарушением права на неприкосновенность семейной жизни (близкие родственники зачастую не могли приехать на свидание в силу отсутствия транспорта либо финансовых средств), на Страсбург обрушилась лавина из тысяч таких дел. 

Российские власти приняли решение внести изменения в законодательство, позволив осужденным просить перевода в колонию поближе к семьям. Порядок прописан в самом кодексе:
- осужденный должен подать письменное заявление в региональное управление ФСИН (скорее всего, через администрацию своей колонии, этот порядок в ближайшее время будет уточнен);
- заявление может подать и один из близких родственников осужденного - с его согласия;
- просить об этом можно 1 (один) раз за период отбывания наказания;
- перевод будет произведен в этот регион либо - при невозможности размещения (отсутствие такого вида учреждения либо перелимита) - в ближайший регион, где есть такая возможность.

Подавать заявление могут как уже отбывающие наказание, так и только что осужденные к лишению свободы после вступления приговора в силу.

К близким родственникам относятся супруг или супруга, родители, дети, усыновители и усыновленные, родные братья и сестры, дедушка и бабушка, внуки.

Не распространяется такое правило на осужденных за ряд преступлений - экстремизм, терроризм, госизмена и некоторые другие.

Нормы распространены не только на осужденных к лишению свободы, но и на осужденных к принудительным работам.

Очевидно, уголовно-исполнительную систему ожидает большое движение спецконтингента. Осужденные будут активно пользоваться этой новой возможностью. Вырастет нагрузка на конвой, этапирование, пересыльные следственные изоляторы. Удаленные колонии будут постепенно высвобождаться.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 сентября 2020
Александра Крыленкова
Александра Крыленкова
Пока мы не остановим насилие со стороны государства для всех, у нас мало шансов остановить его и для себя
Мнение
19 сентября 2020
Александра Крыленкова
Александра Крыленкова
Убийств и доведений до самоубийств в тюрьмах быть не должно
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаТюрьмы