Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Вологодская область
  2. Тайная встреча с некой общественностью по-вологодски

Тайная встреча с некой общественностью по-вологодски

Евгений Доможиров
Евгений Доможиров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Власти медленно, но верно продолжают протаскивать проект точечной застройки на улице Ленинградской - Окружном шоссе. Для этого используется обычная схема «напустить туману», когда с некими общественниками призванными, под видом парочки уступок от застройщика, изобразить согласие граждан. Возможно, в этом, к сожалению, участвуют ТОС и некоторые председатели ТСЖ.

Например, еще в начале сентября нам сообщили о заседании рабочей группы при правительстве области, назначенной на 22 сентября. После этого жители провели собрание и выбрали представителей от микрорайона для участия в заседании. Житель дома Окружное шоссе, 17а Александр Чаузов позвонил замгубернатора Антону Стрижову заранее, и ему пообещали уведомить о проведении заседания. После второго звонка накануне сообщили об отмене встречи на 22-е и обещали уведомить о следующей. Однако уже на следующий день провели заседание рабочей группы с некой общественностью.

Причем отдельно отмечу результаты этой встречи — принято решение о проведении аналогичной встречи с выездом на место в целях рассмотрения вариантов комплексного благоустройства квартала и дворовых территорий. Заметьте, обсуждается не отмена строительства, а именно варианты комплексного благоустройства. Как оказалось в дальнейшем, встреча была запланирована для обсуждения вопроса переноса мусороконтейнерных площадок и обустройства парковок. То есть для создания режима благоприятствования точечной застройке. Вы этого точно хотите?

Наш опыт подсказывает, что все эти тайные встречи неслучайны, а должны изобразить диалог и консенсус. Именно поэтому на них категорически не хотят нашего присутствия. С трансляциями и подробным разбором проекта, положительного заключения экспертизы и выданного разрешения на строительство.

А когда застройщик выйдет на участок, то вы услышите, что всё уже обсуждалось на заседаниях рабочих групп и стороны пришли к согласию. В общем, примерно так же, как получилось с обещаниями депутата Земчихиной.

Не согласны с этим? Вы против точечной застройки? Вы выступаете #ЗаСквер на участке. Тогда продолжаем задавать вопрос на прямую линию губернатора!

Вот ссылка на онлайн-приемную — https://vologda-oblast.ru/obrashcheniya_grazhdan/

«Олег Александрович, в июне 2019 года вы лично пообещали отменить всю точечную застройку на территории Вологодской области. Прямым текстом сказав — раз и навсегда. Пообещали отдать все пустыри под парки и скверы, детям. Один из таких пустырей вот уже 25 лет находится на улице Ленинградской вблизи дома 109а. За последние пять лет жители микрорайона неоднократно предлагали перевести участок 35:24:0402013:113 в категорию зеленых зон. Последний раз внося предложения по изменениям в Генеральный план города Вологды в феврале 2020 года. Однако городские власти бездействуют в данном вопросе. Более того, ими выдано разрешение на строительство многоэтажного дома на данном участке, что тут же вызвало волну возмущения и рост социального напряжения. Считаю, что вы, как руководитель региона, должны взять на себя ответственность за отмену строительства и принятие мер по переводу земельного участка в категорию зеленых зон и формирование сквера. Так как это полностью соответствует данными вами перед выборами обещаниями и интересам жителей микрорайона. И не надо, Олег Александрович, прикрываться муниципальными чиновниками Вологды и Вологодского района, не они давали нам предвыборные обещания на губернаторских выборах. Тем более что в настоящее время мы их не выбираем, а они назначаются по вашему представлению и, по сути, являются исполнителями вашей воли.
 

Дополнительно отмечу, что заседания рабочих групп без членов инициативной группы, выбранной на собрании жителей, недействительны! У нас четкий и конкретный посыл — отмена точечной застройки, а не обустройство детской площадки или парковки в обмен на согласие воткнуть многоэтажный дом на участок.

Технически вопрос решается просто в два шага:

1. Либо комитет архитектуры и градостроительства области, либо администрация Вологды в рамках самоконтроля проводят полноценную проверку разрешения на строительство и отменяют его.
2. Либо ранее поданными заявлениями по изменениям в Генплан участок переводится в категорию зеленых зон, либо по инициативе мэра или главы Вологды назначаются публичные слушания по переводу земельного участка и внесению изменений в ПЗЗ.

Требую дать ответы на поставленные вопросы в ходе прямой линии, в т. ч. публично разъяснить выполнение обещания по полному запрету точечной застройки».

Нам он уже ответил, но для того, чтобы губернатор реально увидел масштаб проблемы и захотел отменить точечную застройку, обращений должны быть сотни!

Отправляйте письмо! Приходите на встречу жителей в среду в 19:00 вблизи дома Окружное шоссе, 17а. Вступайте в группу — vk.com/skver_na_okruzhnom и приглашайте родных, соседей, друзей и знакомых.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 сентября 2020
Евгений Доможиров
Евгений Доможиров
«Я вам сквер не обещала. Сами требуйте у губернатора»
Мнение
23 сентября 2020
Евгений Доможиров
Евгений Доможиров
Предлагаю задать вопрос о сквере на Ленинградской и Окружном на Прямой линии губернатора Вологодской области
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьВологодская областьОбщество