Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Моя страна превращается в мировую ядерную помойку?!

Моя страна превращается в мировую ядерную помойку?!

Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Именно под таким названием был сделан пост тремя месяцами ранее.

Тогда 22 июня был отправлен груз с 600 тоннами радиоактивных отходов с комбината по обогащению урана Urenco в немецком городе Гронау в Россию. И вот снова очередной "подарок" из-за границы. Власти Ленинградской области вновь принимают 900 тонн ядерных отходов из Германии. В прошлом году 10 судов с ядерными отходами пришвартовались в порту Санкт-Петербурга. Но в результате многочисленных протестов экоактивистов и жителей города госкомпания "Росатом" перенесла место разгрузки урановых "хвостов" в один из портов Ленинградской области.

В связи с тем, что срок действия разрешения на ввоз в Россию урановых отходов через порты Нидерландов продлен до 2023 года, экологи считают, что их транспортировка в нашу страну в ближайшие годы будет продолжаться и дальше. Поставки урановых отходов из Германии в Россию продолжаются несмотря на то, что российские законы запрещают ввозить в нашу страну из-за рубежа ядерные отходы для хранения или захоронения, допускается лишь импорт ядерных материалов для дообогащения с последующим возвратом иностранному поставщику. Но, согласно данным «Экозащиты», до 98% от объема ввезенных отходов навсегда остаются в России.

Но как же, удивятся многие, ведь в стране принята новая Конституция! Статья 114 которой существенно дополнена обязательствами государства "создавать благоприятные условия жизнедеятельности для населения, снижать негативное воздействие хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду <...> воспитывать экологическую культуру у граждан".

До голосования нам все уши прожужжали о необходимости принятия этих жизненно важных конституционных поправок. И что в итоге? О какой экологической культуре может идти речь, ведь наша власть в очередной уже раз открыто демонстрирует наплевательское отношение как на экологию, так и на здоровье своих граждан.

И совершенно очевидно, что новую Конституцию принимали уж точно не для реального воплощения распиаренных поправок. Вызывает также интерес, как все это соотносится с постоянно раскручиваемой в СМИ ура-патриотической риторикой? Действительно, гордиться тем, что страна на глазах превращается в мировую ядерную помойку, - право, нечем. Скорее наоборот, данные факты вызывают лишь стыд и раздражение нашей властью, у которой, как всегда, слова расходятся с реальными делами.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 августа 2020
6
Ирина Саломатова
Ирина Саломатова
На Урале захоронят 600 тонн радиоактивных отходов
Мнение
22 июня 2020
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
В Россию снова едут ядерные отходы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЭкология