Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Республика Беларусь. Новый старый президент

Республика Беларусь. Новый старый президент

Арам Аствацатуров
Арам Аствацатуров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.

АШХАР — дискуссионный клуб
Виртуальное интервью в режиме арцахлайн!

 


«Лукашенко не имеет уже статуса влиятельного политика. Он на самом деле ощущает себя отцом нации!» - Олег Мальцев, политический консультант


 

Арам Аствацатуров: Здравствуйте, Олег, благодарю за согласие ответить на вопросы в нашем дискуссионном клубе.

Тема нашего виртуального интервью — "Республика Беларусь. Новый старый президент". Олег, насколько вы были уверены, что Александр Григорьевич станет в очередной раз президентом?

Олег Мальцев: Арам, добрый день! Спасибо за приглашение!

Я был полностью уверен, что Лукашенко уйдет! Но оказался неправ на его счет. Все-таки власть для него оказалась личным достижением, а не прямой волей народа страны! Это плохо и для него, и для белорусов.

Марина Сантаева: Здравствуйте, Олег! По данным, фигурирующим в официальных СМИ Беларуси, Александр Лукашенко набрал более 80% голосов избирателей. Какова, по вашему мнению, реальная цифра?

Олег Мальцев: Реальные цифры у подобных диктаторских режимов, как правило, соответствуют числу людей, работающих в бюджетной сфере. Это 10–15% от общего числа населения, имеющего право голосовать.

Марина Сантаева: Как вы считаете, чем можно объяснить успех Тихановской? Можно ли назвать ее результат протестным голосованием или дело все-таки в ее личности?

Олег Мальцев: Ну, конечно, Тихановская как личность и новоявленный политик - это результат протеста. Политик без истории страданий на пути достижения своих политических целей не является политиком или влиятельной фигурой. Влияние - это политика плюс эффективность.

Марина Сантаева: Каковы ваши прогнозы относительно проходящих по сей день протестных акций? Сойдут ли они на нет или следует ожидать их усиления?

Олег Мальцев: Марина, парадокс заключается в том, что эти протесты не несут за собой никакой идеологической нагрузки. Что в Минске, что в Хабаровске - это эмоциональный протест. Идея о забастовках была хорошей, но современный человек не может не потреблять, поэтому эти акции прекратились. "За все хорошее против всего плохого" или "Уйди, Лукашенко, и приди, Тихановская" не является эффективным инструментом по смене власти вне правового поля!

Протесты спадут, если не будет поддержки западных стран!

Марина Сантаева: Как, по вашему мнению, будут развиваться отношения Беларуси с Россией?

Олег Мальцев: Все зависит от степени личной агонии двух президентов. Чем больше они будут погружаться в страх потери контроля, тем больше будет сближение. Путин и Лукашенко — как муж и жена в стадии свободных отношений.

Эскалация внутреннего недовольства снижающимся уровнем комфорта у жителей России является предметом манипуляции у Лукашенко перед Путиным.

Марина Сантаева: Евросоюз отказался признавать выборы президента Беларуси легитимными. Как вы оцениваете этот шаг?

Олег Мальцев: Я оцениваю этот шаг как правильный, но избранным, а также долгим в принятии! Разве у нас не такие же выборы? Вот вам и двойные стандарты! Путин, конечно, плохой парень, но он наш парень, сыграет с Евросоюзом плохую шутку, а при этом приходится ждать и выживать простому люду.

Арам Аствацатуров: Олег, как вам видится отношение Лукашенко к арестованным оппозиционерам? Отпустит ли он их, депортирует или они будут сидеть до следующих выборов?

Олег Мальцев: Конечно отпустит! Он милосердный отче. Пожурил, побил — и хватит. Всех простит взамен на покорность! Лукашенко не имеет уже статуса влиятельного политика. Он на самом деле ощущает себя отцом нации! Сыграют спектакль с матерями, пришедшими просить за сыновей прощение и отпустят.

Марина Сантаева: Олег, каким вы видите дальнейшее развитие ситуации Белоруссии?

Олег Мальцев: Трудно судить. Все будет зависеть от действий Евросоюза. Тихановская точно не будет президентом.

Арам Аствацатуров: Как вы предполагаете, на следующих выборах президента Республики Беларусь Лукашенко выставит свою кандидатуру?

Олег Мальцев: Нет и точка. Что Лукашенко, что Путин - это устаревшие модели влияния на общественное сознание.

Арам Аствацатуров: Олег, какие изменения ждут белорусскую оппозицию в будущем, какие оппозиционные партии и движения могут появиться?

Олег Мальцев: Арам, это хороший вопрос - спасибо! Сколько партий мы знаем в Белоруссии вот так вот сходу, чтобы ответить, не открывая поисковик? На слуху партий в Белоруссии нет! Хотя, конечно, они есть. Партийное строительство - один из основных инструментов по реализации гражданских прав и свободы.

Лукашенко сейчас пойдет именно этим путем, передавая часть полномочий на «национальное собрание». Борьба за участие на выборах в парламент позволит снизить протест. Поэтому было бы правильным его распустить и назначить новые свободные выборы, и пусть придут во власть оппозиционеры. Лучше от своих получить законный импичмент, чем от Гааги срок!

Арам Аствацатуров: Олег, в свете всех протестных движений в Белоруссии насколько труднее станет Александру Григорьевичу исполнять обязанности президента?

Стоит ли ожидать изменение стиля управления Лукашенко на этом новом периоде правления?

Олег Мальцев: Фактически с признанием Европы его нелегитимным он перестал быть президентом! С ним теперь большинство стран не подпишут ни одного документа, а значит все!!! На должность губернатора он не согласен, иначе бы не провел инаугурацию! Поэтому ему будет не просто трудно, а невозможно руководить страной в существующем государственном строе. И речь идет не об изменении стиля управления, а о строительстве новой страны.


25–26 сентября 2020 года,
Виртуальный медиахолдинг «Ашхар»
Ашхар — дискуссионный клуб
Facebook
«ВКонтакте»
«Одноклассники»
YouTube
LiveJournal


Предложения по темам обсуждения, спикерам, формату пишите на электронную почту [email protected]

Материалы по теме
Мнение
25 сентября 2020
4
Георгий Мацуга
Георгий Мацуга
Правда про Лукашенко: анализирую интервью модельера Саши Варламова
Мнение
24 сентября 2020
Леонид Пышко
Леонид Пышко
Тайная инаугурация. Еще раз о промежуточных результатах, отложенных планах и о том, как причудливо тасуется колода
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьПолитикаПротесты в Беларуси