Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Побеждает тот, кто идет до победы

Побеждает тот, кто идет до победы

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пять лет назад в этот день Псковское областное собрание лишило меня статуса депутата. Юридическим основанием для такого решения стал отказ суда апелляционной инстанции признать меня законным представителем интересов некоммерческой организации, учредителем которой я был.

Санкций в федеральном законе за такое действие депутата не было тогда и нет сейчас, у собрания было право выбора формы реакции на представление прокурора (вплоть до обсуждения или замечания).

Но к тому времени мои политические отношения с губернатором Турчаком и местной «Единой Россией» прояснились до предела. Голосование по «закону подлецов», публичная позиция по Крыму и войне на Донбассе, выступление о подлинных врагах Псковской области и многие другие прямые столкновения провели между нами непреодолимый политический водораздел.

24 сентября 2015 года депутаты областного собрания от всех партий выставили мне консолидированный счет за личную политическую позицию, а не за измененную во второй инстанции позицию суда.

Ну что, я заплатил по этому счету.

Три депутата проголосовали против: Ульяна Михайлова, я сам и не установленный до сих пор человек, конкурс на голос которого среди депутатов потом (после очередных выборов) превысил пять человек.

Организаторы лишения мандата (иных уж нет, а те далече) были уверены и открыто говорили, что это решение в политическом плане навсегда, что второго мандата депутата у меня не будет и вообще с псковским «Яблоком» на этом будет покончено. Им очень этого хотелось, и они были уверены в своих силах. Председатель областного собрания и тогдашний секретарь областной «Единой России» аплодировал принятому решению.

Но у нас получилось иначе. Почти через год, в сентябре 2016-го, избиратели вернули меня в областное собрание, а псковское «Яблоко» провело за эти пять лет десятки успешных избирательных кампаний: избраны два депутата областного собрания (в том числе один в одномандатном округе, член партии), пять глав муниципальных районов (двое из них члены партии), депутат Псковской городской думы (член партии), 26 депутатов районных собраний депутатов в 19 из 24 районах области (10 из 26 депутатов являются членами партии), девять депутатов в пяти городских поселениях, 17 депутатов в семи сельских поселениях.

Почему у нас получается? Потому что в разные дни – испытаний, поражений и побед – мы работаем как команда. Падая и поднимаясь, мы растем.

Именно это – чувство команды – привлекло к нам многих сторонников, в том числе за пределами Псковской области. Именно с 2016 года мы начали собирать для нашей политической работы, в том числе для выборов, средства частных пожертвований. С тех пор число наших жертвователей выросло до почти 1200 человек, живущих в 68 регионах России, – почти вся страна участвует в работе псковского «Яблока», и все эти замечательные люди – наша широкая команда.

Почему все произошло именно так? Потому что солидарность и поддержка общества оказались сильнее намерений и злой воли наших противников. Потому что в обществе растет потребность в гражданских политиках, и мы стараемся на эту потребность отвечать.

А побеждает тот, кто идет до победы. Главное – не останавливаться.

Вспоминая сегодня события пятилетней давности, я не вспоминаю тех, кто лишил меня статуса депутата, но вспоминаю и благодарю тех, кто в тот день и после этого был рядом. В первую очередь – избирателей, которые не согласились с решением властей. Всех нас объединяет один статус – статус свободных граждан. Он – первичный, основной. А все другие статусы мы получаем общими усилиями. Чем сильнее мы и наши усилия – тем выше наши общие достижения.

У этих пяти лет нет итога как окончательной точки пути. Но есть понимание, что мы идем по правильной дороге в правильном направлении. Сердечное спасибо всем, кто вместе с нами.

В 2021 году нам предстоят новые выборы депутатов областного собрания, и наша команда уже начала подготовку к ним. Присоединяйтесь!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 сентября 2020
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Каждый мандат псковского «Яблока» — достижение всего гражданского общества
Мнение
27 марта 2019
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Управление следственного комитета по Псковской области прекратило дело о распространении псковским «Яблоком» листовок с призывом
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолитикаПсковская областьЯблоко