Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Казаки не нахлебники! Тайный «Союз меча и орала»

Казаки не нахлебники! Тайный «Союз меча и орала»

Валерий Розанов
Валерий Розанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По 154 Федеральному Закону "О государственной службе Российского Казачества" на казаков возложены функции по противодействию терроризму, экстремизму, охране лесов и содействию в условиях ЧС.

К современному российскому казачеству в политизированной части Рунета часто относятся с иронией — его представителей пренебрежительно называют «ряжеными». Широкое распространение получили фотографии увешанных орденами казаков, которые на поверку оказываются обычными самозванцами.

Например, широко известный своей охотой на геев Екатеринбургский атаман хутора Горный щит на поверку оказался переодетым священником РПЦ.

Но бывают случаи, когда отношение к казакам перестает быть ироничным. В 2014 году казаки участвовали в присоединении Крыма. Еще большую известность получила деятельность казачества в Донбассе. Вместо благостных фотографий сомнительных персонажей появились другие, изображавшие людей, больше напоминавших персонажей Гражданской войны почти столетней давности. И это было уже совсем не смешно. А 5 мая казаки появились на Тверской площади Москвы, где били нагайками протестующих. По свидетельствам очевидцев, правоохранители задерживали некоторых особо рьяных — но потом отпускали с миром как союзников в борьбе со смутой.

Только сейчас многие стали понимать что страна была в шаге от кошмара спланированного на Западе, кошмара, который произошел в Белоруссии и которого Белоруссия могла бы избежать, если бы у них казаки не находились под негласным запретом Лукашенко, как пророссийские элементы.

Как бы не изгонялись в интернете, по поводу казаков: в глаза пока никто не отважился их назвать ряженными. Приднестровье, Югославия, Абхазия - с благодарностью вспоминают именно помощь казаков, которые пришли туда первыми, когда не было возможности из-за не разворотливости политической машины, да и честно сказать трусости тогдашнего руководства, прислать войска на помощь братским народам.

Врожденное, обостренное чувство справедливости - вот отличительная черта казака.

Казак не может уйти на пенсию по выслуге лет, казак не может сегодня Служить Родине, а завтра уволится и пойти работать на гражданку. Где бы он ни был, пока он жив - он остается казаком.

Кто из вас готов пройти 17 лет лагерей заступившись за честь девочки, а атаман Петр Молодидов вступился. И наградой ему стали 17 лет тюрем и слова девочки на суде: "Спасибо, что не дали меня изнасиловать!".

Жизнь казака - это добровольная Голгофа. Кто-то разве может отрицать, что с появлением казачьих патрулей на Дону и на Кубани - на улицы пришло спокойствие?

Государство тратит на казачество более 90 млрд рублей, это сопоставимо с кредитом, который дала Россия Белоруссии. И при всем этом казаки получают гроши, редко где зарплата казака более 70 тысяч рублей, а чаще и того не получают.

Куда деваются деньги вот в чем вопрос! Давно пора разогнать реестровых атаманов, а казаков приписать к мобрезерву МО - тогда и будет порядок считает казачий генерал, атаман РосВойска по ЦФО Валерий Камшилов.

Возрождение казачества относится к концу 1980-х годов, когда были сняты барьеры для общественной активности и вышел закон о реабилитации казачества.

Атаман Союза казаков России Александр Мартынов даже вошел в верхнюю часть избирательного списка блока «Наш дом — Россия» на думских выборах 1995 года. Но особых преимуществ власти это не дало — казаки голосовали, не подчиняясь дисциплине, а по своему разумению.

Еще в ельцинские времена была предпринята попытка разделить казаков на признанных и непризнанных государством. Признанные были в основном красными, включенными в созданный в 1995 году Государственный реестр казачьих обществ. Впрочем, казачья политика никогда не относилась к числу приоритетов для власти, поэтому легитимных казачьих генералов и полковников, руководящих 11 региональными казачьими войсками, стали назначать только в 1999-м. В 2003–2008 годах у президента был даже специальный советник по делам казачества, но учреждение этой должности было связано с особыми обстоятельствами. Популярный герой чеченской войны генерал Геннадий Трошев отказался от перевода с Северного Кавказа в Сибирь — и для того, чтобы не выталкивать его в оппозицию, было решено придумать новую должность без реальных полномочий. После прихода на пост президента Дмитрия Медведева в 2008 году должность была тихо упразднена.

Интерес государства к официальным казачьим структурам вырос в 2014 году. Тогда реестровые казаки Кубанского казачьего войска вначале были задействованы в охране общественного порядка во время Олимпийских игр в Сочи, а затем — почти без перерыва — в присоединении Крыма. Одна часть из них занимала позиции на Перекопе, другая была задействована в Симферополе, Севастополе, Джанкое — на железнодорожных вокзалах, в аэропорту, телецентре, на избирательных участках во время референдума. В Крым казаки попали под видом паломников по святым местам — эта хитрость, была применена, чтобы ввести в заблуждение украинских таможенников и пограничников.

Но «военный» 2014 год прошел. Многие вольные казаки не вписались в логику управления «республиками». Козицын, подчиненных которого упрекали в слабой боеспособности, должен был покинуть Донбасс. Дремов погиб при загадочных обстоятельствах в результате взрыва, впрочем, его подчиненные до сих пор находятся в Стаханове и не так давно поставили памятник своему командиру и другим погибшим казакам. Косогоров в 2015-м был арестован по обвинению в разбоях и похищении людей и отправлен в Луганск.

Судьба реестровых казаков была более благоприятной, но и они столкнулись с проблемой востребованности, ну собственно они от этого не страдают, так почти не принимали участия ни в каких военных компаниях, а по словам генерала Валерия Камшилова - больше пели и танцевали на протяжении 30 лет.

Новых масштабных операций по типу крымской не предвидится, в Сирию организованные казачьи подразделения посылать невозможно — присутствие в стране православных формирований может не понравиться​ местному населению. Атаман Енисейского войскового казачьего общества, отставной армейский офицер-артиллерист, а ныне казачий генерал Павел Артамонов в 2016 году заявил: «Сегодня (хотя на федеральном уровне наша деятельность подчиняется законам, а чин казачьего генерала присваивает сам Президент) государство до сих пор не понимает, какую задачу могут выполнять казаки».

В этой ситуации реестровые казаки по мере возможности и желания властей выполняют функции по борьбе с оппозицией. Еще в 2014 году, во время Игр в Сочи, кубанские казаки атаковали в этом городе участниц группы Pussy Riot. В 2016-м в Рязани местными казаками из Центрального казачьего войска (его атаманом является Иван Миронов, генерал-лейтенант запаса ФСБ, бывший зампред правительства Самарской области) была проведена акция против бывшего премьера Михаила Касьянова, приехавшего в город в ходе думской избирательной кампании. 5 мая людей с эмблемами этого войска видели на Пушкинской площади в Москве.

Можно много рассуждать по поводу целесообразности восстановления традиций, но надо бы вспомнить о том, что в царское время казачьи формирования входили в состав регулярных войск и подчинялись такой же дисциплине, как и другие военнослужащие. Сейчас же речь идет о признанных государством полувоенных структурах, которые получили права, но ответственность которых неясна.

В связи с этим Советом Атаманов России была создана Служба Казачей Контрразведки, которую возглавляет генерал ФСК и атаман Уральского Казачества Геннадий Ковалев, по странному совпадению его заместителем является казачий полковник Кудасов

Так, казалось бы, давно ушедшие в историю общественные разломы приобрели неожиданное продолжение и актуальность.

Валерий Розанов, координатор ЦФО по связям казачества со СМИ.

Материалы по теме
Мнение
7 сентября 2020
Валерий Розанов
Валерий Розанов
В Абхазии казаки открыли отдел Казачьего РосВойска
Мнение
28 августа 2020
2
Валерий Розанов
Валерий Розанов
Казаки помогут Лукашенко?
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

А Сирия на 100 процентов исламская страна?

Vova
23 сен 2020 16:45

Нет. В Иерусалиме, в старом городе, служит сирийский православный батюшка, живет в двух шагах от Гроба Господня 🙂

География
23 сен 2020 18:03

Иерусалим не в Сирии находится. Ты и по географии неуспевающим был, видать.

Олег
24 сен 2020 12:00

А зачем вообще сейчас казаки нужны, простите?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКазаки