Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Кто ответит за два года ненадлежащего содержания газового оборудования в «Лесной сказке»?

Кто ответит за два года ненадлежащего содержания газового оборудования в «Лесной сказке»?

Алексей Шерстобитов
Алексей Шерстобитов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С 14 августа без предупреждения жители двух многоквартирных домов в ЛОК "Лесная сказка" остались без газа и горячей воды. Мне позвонили уже около 22:00. До этого времени жители пытались выяснить все самостоятельно, обзванивая всевозможные дежурные службы. Выяснилось, что в течение двух лет использовалось опасное и аварийное газовое оборудование. Решением суда во избежание аварийной ситуации подача газа была приостановлена на 60 дней.

Более того, об этой ситуации знало руководство ЛОК "Лесная сказка", ответственное за газовое оборудование, и наверняка курирующее министерство образования и проверяющие органы, контролирующие эксплуатацию газового оборудования. Но никто ничего в течение двух лет не предпринял, а жителей, включая детей, просто бросили жить рядом с опасным аварийным объектом.

После ночного разговора с обеспокоенными жителями мной были составлены запросы в контролирующие органы в защиту пострадавших граждан. А также даны разъяснения по вопросу акцентирования внимания власти на данную проблему.

Уже этой же ночью в соцсетях появились посты возмущения об отсутствии газа в ЛОК "Лесная сказка", а также последующие несколько дней жители активно обращались во всевозможные органы власти и различные СМИ.

Через несколько дней министр строительства провел собрание с жильцами домов и сообщил, что из резервного фонда республики выделено 8 млн руб. на ремонт котельной и восстановления подачи газа. Работы обещали закончить за две недели. Но планам не суждено было сбыться. Решением судьи подачу газа разрешили с 11 сентября, но подали в дома газ только с 16 сентября.

К этому времени я уже получил ответы почти из всех ведомств. Особо интересна позиция Госжилнадзора, который сообщил, что раз нет угрозы жизни и здоровью граждан, то проверка департаментом не проводится. Отсутствие газа в многоквартирном доме, большинство жителей которого — многодетные семьи, пенсионеры и инвалиды, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ УГРОЗОЙ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЮ? Я не согласен с такой постановкой вопроса. Представьте на месте жителей свою маму, вынужденную придумывать, как накормить своих детей, или представьте на месте жителей своего отца-пенсионера.

Более месяца спустя у жителей ЛОК "Лесная сказка" появился газ. Вопрос с горячей водой и отоплением остается открыт. По обращению жителей депутат Госсобрания РМЭ от ЛДПР Антон Мирбадалев направил запрос в республиканскую прокуратуру с просьбой выступить в защиту прав жителей. Ответ от прокуратуры еще не получен. Будем следить за развитием событий и в случае необходимости помогать жителям.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 августа 2020
3
Алексей Шерстобитов
Алексей Шерстобитов
Удалось добиться от управляющей компании ремонта лестничной клетки в подъезде заявителя
Мнение
6 августа 2020
6
Алексей Шерстобитов
Алексей Шерстобитов
Мы требуем сохранить бюджетные средства, починив гарантийные дороги
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Петр
22 сен 2020 21:13

Отчёт принят...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЖКХМарий Эл