Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Большие проблемы на краю земли

Большие проблемы на краю земли

Наталья Масляева
Наталья Масляева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
 
 
 

Моя недавняя поездка на Ямал была очень интересной и продуктивной. Кто-то может подумать, что Ямал - это  я - маленький, но Ямал большой и переводится, как "край земли". 

Ноябрьску исполнилось 45 лет, что праздновали в городе совсем недавно. Еще совсем недавно там не было ни чего, только вагончики, а сегодня город. Удивило, что при огромном бюджете (говорят более 15 миллиардов рублей на город с 107000 населением), город имеет еще в наличии дома барачного типа. Но там я была не для проверки расходования бюджета, а для контроля соблюдения выборного законодательства на выборах депутатов Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа. 

Наблюдение я вела в статусе члена участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса. 

Помещение, в котором находились две участковых избирательных комиссии, встречало всех давно изобретенными "фишками" - голосованием за городские проекты и лотереей.

Пришла я на участок вечером в первый день досрочного голосования (11.09.20.), и комиссия удивила сразу уже проведенным досрочным надомным голосованием в количестве 238 человек, двумя переносными ящиками. Согласно актам, голосование на дому проводили два члена участковой избирательной комиссии, без наблюдателей. На избирательном участке же проголосовало в этот день 102 человека. 

На стенде не было плана участка и я попросила его повесить. Тут выяснилось, что участок расстановлен не совсем по плану. Главное, что на плане не были отмечены многочисленные столбы, которые перекрывали обзор наблюдателям. А где любопытный наблюдатель что-то мог увидеть из-за столба, заботливо поставили большие растения, перекрывающие обзор совсем. Нарисованный план был не выполним в реальности, как избирательный участок принимал ТИК города, не понятно.

При ознакомлении со списками избирателей было обнаружено очень много отметок карандашом, что запрещено законом. На мое требование удалить метки, председатель избирательной комиссии это сделала. 

Потом председатель комиссии начала противодействовать фото-видеосъемке, ссылаясь на то, что наблюдателям это можно, а вот члену участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса нельзя. Абсурдное объяснение поддержал ТИК города Ноябрьск, а затем и окружная ИК ЯНАО (город Салехард). 

Вечером бюллетени были запакованы в пакет, но это не был сейф-пакет рекламированный ЦИК РФ. Это был обычный пластиковый конверт "Почты России", на который комиссия сама лепила номер. Так же надо учитывать, что ключи от сейфа председатель комиссии никуда под роспись не сдает. К тому же сейф переместили из другой комнаты в помещение для голосования, только после моей жалобы на его отсутствие в зоне видимости наблюдателей.

На следующий день (12.09.20.) досрочного надомного голосования было ноль человек, а на участке проголосовало 79 человек. 

Мне, члену участковой избирательной комиссии, не разрешали передвижение по участку, на мою жалобу по этому поводу ответили, что я, передвигаясь, всем мешаю. Так же мне не выдавали запрашиваемые документы.

При попытке ознакомиться со списками избирателей на второй день, комиссия мне сразу начала противодействовать. Была написана жалоба в ТИК города, результатов не было. Но мне дали ознакомиться с книгами вечером, после закрытия участка. Сделано это было только для того, что бы в ответе на мою жалобу написать, что решение об отказе в ознакомлении комиссией не принято, то есть ознакомиться же дали. В книгах я опять обнаружила плохо стертые метки в большом количестве. И опять председатель по моему требованию их стирала. Было ясно, почему мне весь день противодействовали в ознакомлении с книгами, они там опять  что-то "рихтовали".

Наблюдатели на участке были от Общественной палаты ЯНАО, партий и кандидатов. По другому производить наблюдение на выборах сейчас и невозможно. Согласно закона общественные организации не могут от себя назначать наблюдателей, это право у них отобрали в 2005 году.

Поэтому независимые наблюдатели, от кого бы они не производили наблюдение на выборах, отстаивают не партию или какого-то кандидата, а защищают избирательное право граждан и от избирательных комиссий требуют четкого исполнения выборного законодательства.

Наблюдатели, находившиеся на участке, показали почти полное отсутствие понимания основ наблюдения, как и желание их получить. Общественная палата обучением наблюдателей не занималась (хотя официально заявляла обратное), некоторым выдали стандарт наблюдения, составленный Общественной палатой Российской Федерации, у других же их представителей не было и этого. 

Один наблюдатель мне сказал, что ему все равно. Другой молодой мужчина, наблюдающий от кандидата, даже сам ни разу не был на выборах в качестве избирателя. Девушка, наблюдающая впервые, заявила, что будет делать все, что скажет председатель комиссии. Ужасно, что наблюдатели не знают, что они председателю участковой избирательной комиссии не подчиняются. 

Одно СМИ региона смачно муссировало тему приезда наблюдателей из других регионов и даже напечатало якобы список приехавших диверсантов, именно так в статье было написано. Продуктивность этой газеты за дни голосования была огромной, статьи выходили пачками.

Печально видеть такие СМИ, они получают большие вливания из местных бюджетов в виде грантов и вот так их осваивают. В статьях любят ссылаться на якобы экспертное мнение каких-то политологов, которые транслируют очень нужное кому-то мнение. Так же охотно ссылаются на комментарии якобы уважаемых организаций.

В день голосования (13.09.20.) комиссия была настроена агрессивно сразу с утра, за что получило еще шесть жалоб в течение дня, к предыдущим трем за прошлые дни.

Настало время закрытия участка и подсчета результатов голосования. Все это фиксировалось одним из наблюдателей на видео. Председатель приказала наблюдателям встать за два с половиной метра от стола. Пришлось пояснить наблюдателям, что они имеют право встать на то расстояние, с которого им видно все, что происходит на столе. На это председатель стала нервно говорить, что здесь она всем дает распоряжения. На что ей пришлось разъяснить, что она не руководит наблюдателями, в том числе и членами комиссии.

Комиссия пыталась показать правильность подсчета, но непрерывность и последовательность процесса подсчета голосов комиссией была нарушена. После работы с книгами, они никому не дали удостовериться в правильности подсчета. Не дали сделать это и мне, хотя я даже им подала такое заявление. А результат пренебрежения правом, которое эта комиссия показывала в течении нескольких дней, был закономерен. При вскрытии первого же сейф-пакета за первый день голосования, в нем обнаружили лишние бюллетени. Согласно закону, комиссия была обязана принять решение и признать все бюллетени из этого пакета недействительными. Но комиссия начала вскрывать другие пакеты, а вскрытие другого сейф-пакета, не разобравшись с предыдущим, запрещено. В итоге количество бюллетеней во втором пакете сошлось с числом в акте, а вот в третьем было меньше. Комиссия продолжила попытки пристроить куда-то лишние бюллетени и в нарушение закона, вернулась к этапу подсчета данных книг. Испробовав все, комиссии ничего не оставалось делать, как признать весь пакет с лишними бюллетенями недействительным в количестве 205 штук.

Подсчет комиссия вела почти до семи часов утра следующего дня, после каждого этапа данные не вносились сразу в увеличенную форму протокола, что также является нарушением. А картина голосования за третий день (13.09.20.) была такой - надомного голосования было опять ноль человек, на участке в помещении проголосовало 116 человек. 

Поставить свою подпись на упакованных бюллетенях участковая избирательная комиссия опять препятствовала. В выданном мне итоговом протоколе было отмечено только шесть жалоб, хотя их было девять.

Разброс между первым и вторым кандидатом/партией был очень сильно многократным, что наводит на разные мысли.

Полиция так же вела свою деятельность в нарушение закона о полиции, за что на них были сданы мной несколько жалоб. 

Нарушений выборного законодательства в городе Ноябрьск было выявлено и зафиксировано множество. Некоторые нарушения не повлияли на волеизъявление избирателей, а некоторые очень даже повлияли.

Посмотрим, сгустятся над Ямалом тучи и будет ли Элла Памфилова, как Зевс, метать гром и молнии на нарушения закона, как это было раньше. Или она будет делать вид, что все хорошо, как это сделал ТИК города Ноябрьск и окружная ИК ЯНАО.

 
 
 

 

Материалы по теме
Мнение
22 сентября 2020
3
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
«Умное голосование» и прекрасная Россия будущего: как выбирать?
Мнение
22 сентября 2020
1
Оксана Харинова
Оксана Харинова
Сыктывкарец о протестах и выборах
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыНаблюдение за выборамиЯНАО