Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Пузырь контроля: для некоторых наблюдение за выборами — это удобный способ заниматься политикой, не участвуя в ней

Пузырь контроля: для некоторых наблюдение за выборами — это удобный способ заниматься политикой, не участвуя в ней

Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пермские навальновцы распространили ролик с суровым названием "Фальсификации на выборах в Пермском крае", но большинство сюжетов в ролике - про административный нагон явки и немного про незаконную агитацию за Дмитрия Махонина, и совершенно ничего нет про фальсификации как таковые. Вот зачем Сергею Ухову это мелкое вранье? Ведь понятно, что на выборах без выбора и на 30–40% с командно-административной явкой лояльных избирателей местному правящему режиму никакие фальсификации не нужны. Не в пустяковых выборных нарушениях сегодняшнее злодейство местных путинистов, а в многолетней преемственной зачистке и маргинализации всего альтернативного в пермской политике, в иезуитском и одновременно вероломном подборе абсолютно никчемных конкурентов для путинского назначенца.

Из этого вытекает по-настоящему серьезная проблема для тех, кому сегодня приходится занимать место пермской оппозиции правящему режиму. Фиксация внимания на выборных процедурах, агитации, нарушениях, "фальсификациях" ставит перед пермской свободолюбивой публикой ложные цели. Потому что основная проблема пермской антипутинской оппозиции на выборах - не контроль за ними, а отсутствие собственных реальных кандидатов, пусть даже на вырост. И отсутствие организаций, способных заниматься реальным административным и электоральным продвижением и сопровождением своих кандидатов на путинских выборах. Осваивать путинские выборы и иногда даже побеждать на них - сегодня уже возможно, о чем говорит опыт столиц и нескольких регионов.

Но что сегодня такое пермская антипутинская оппозиция: навальновский штаб из одного Сергея Ухова и нескольких десятков навальновских болельщиков и три горстки политических акционистов (либертарианцы, нацболы и касимовцы) – специалисты по одиночным пикетам, микро-митингам и «кормлению голубей». И главное, все они ведут себя именно как активисты, а не как политики. Их миссия - демонстрировать позицию, а не добиваться власти (я не только о депутатских мандатах).

В этом смысле, участие в контроле за выборами для многих из них - это такой удобный способ заниматься политикой, не участвуя в политике. Ведь что такое это мелкое вранье про обнаруженные «фальсификации» - это всего лишь один из многих способов немножко самонадуться при отсутствии реальной политической работы.

На прошедших губернаторских выборах даже простое выдвижение единого или нескольких кандидатов в губернаторы от антипутинской оппозиции, даже без каких-либо шансов пройти сквозь процедурные заслоны, но с живыми и практичными программными лозунгами и приятными лицами - реально и серьезно продвинуло бы политическую ситуацию в Перми в нужном направлении, в отличии от символического и политически бессмысленного контроля за выборами (вот если на выборах 2021 года такие кандидаты появятся, тогда и контроль за выборами будет иметь смысл).

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 сентября 2019
Алексей Шляпужников
Алексей Шляпужников
И снова критики режима разделились на два непримиримых лагеря
Мнение
26 августа 2020
5
Владимир Бабин
Владимир Бабин
Нет ничего более идиотского, чем проект «Умное голосование»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыНаблюдение за выборами