Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Правозащитные проблемы Краснодарского края

Правозащитные проблемы Краснодарского края

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Рекомендации по вопросам соблюдения прав человека на территории Краснодарского края

11–14 сентября 2020 года член Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека А.В. Бабушкин посетил Краснодарский край. Отмечена хорошая работа Совета при Губернаторе края по развити.ю гражданского общества и правам человека, направленная на защиту прав граждан. Считаю необходимым отметить ряд решений губернатора края, направленных на обеспечение и защиту прав граждан. Так, в крае запрещен ввод нового жилья, не обеспеченного объектами соцкультбыта. 

Вместе с тем выявлены следующие проблемы обеспечения и достижения прав человека на территории края. В части соблюдения прав граждан на доступ к правосудию. В судах Краснодарского края нет комнат для защитников. В Геленджикском суде адвокатов не  пускают в здание суда. Судьи при судоговорении говорят очень тихо.

Судья Кропоткинского Жалыбин злоупотребляет своим правом на запрет видеозаписи во время судебного процесса. Мировой судья Ейского района Спиридонов часто опаздывает на суд.  Мировой судьи Спиридонов, федеральные судьи Полянко и Ковалев читают решения очень тихим голосом. 

Из 40 членов ОНК не посещают МПС 18 человек. Однако слагать полномочия они не хотят.

В 2020 года была создана мобильная приемная губернатора края, в рамках которой члены СПЧ совместно с должностными лицами администрации края посещают органы местного самоуправления и принимают людей. Группа специалистов и члены СПЧ на микроавтобусе выезжают на места, встречаются с общественностью, принимают людей, у которых есть проблемы. 

В 2020 года в Утришском заповеднике произошел пожар. Главной причиной несвоевременной ликвидации пожара стало отсутствие на территории федерального кластера Утришского заповедника круглосуточного экологического поста для осуществления мониторинга и охраны объекта

Как сообщили депутаты г. Ейска, в г. Ейске по ул. Н. Садовая и Портовому переулку постоянно движется большегрузный транспорт, который доставляет груз в порт. Через сутки после помывки стены и окна домов покрываются уголовной пылью. Данная проблем могла бы быть решена путем переселения 50 семей, проживающих в Портовом переулка, и использования для движения грузового транспорта Портового переулка. 

В сфере государственной поддержки малого и среднего предпринимательства ст. 78 БК РФ предусматривает право органа государственной власти требовать возврата всей субсидии при наличии незначительных нарушений. Рейдерский захват представляет из себя злоупотребление правом с целью причинения ущерба  иному лицу.

В 2018 году в г. Новороссийске муниципальная медицина переведена под управление края. Две больницы и станция скорой помощи в настоящее время объединяются. В Троицком водоводе из 200 скважин работает 149.

В 2003 году 472 собственника совхоза «Мысхако» стали жертвами рейдерского захвата.  2014 года собственники ЗАО «Мысхако» г. Новороссийска, подвергшиеся рейдерскому захвату, были поддержаны СПЧ. Определением Краснодарского краевого суда от 2019 года лица, не передававшие свои земли, должны сохранить право собственности, однако суд примени к ним срок исковой давности.   

В ОМВД по г. Анапа, Гулькевическому району имеет место практика, когда граждан доставляют в отделы полиции, но не регистрируют граждан в КУД. При проведении проверок по жалобам на избиения в ОП Выселках и Гулькевичей оказалось, что видеокамеры не работают.   

В 6 на 7 июля 2020 года в СИЗО №1 был убит человек.

В г. Краснодаре по адресу ул. Бигдая, д. 8 застройщик не достроил дом. Коммуникации в дом не проведены. В доме никто не живет. Владельцам приходят счета за неоказанные услуги от ООО «Надежная».

Администрацией г. Новороссийска был проведен конкурс по организации пассажирских перевозок; простое товарищество «Новотранс» 10 предпринимателей и 1 ООО выиграли Арбитражный суд Краснодарского края и это решение вступило в законную силу 20.02.20; исполнительный лист выдан в мае 2020 года; решением суда результаты конкурса признаны недействительным в части признания победителем МУП

По итогам посещения рекомендуется: 

1. Администрации Краснодарского края:

  • Дать поручение об отселении семей, проживающих в Портовом переулке г. Ейска, разработать план отселения указанных семей из домов, расположенных в Портовом переулке, для организации безопасного движения грузового транспорта в порт. 
  • Дать поручение Министерству транспорта края сделать остановку общественного транспорта на федеральной трассе в микрорайоне Широкая Щель - Юный Нефтяник с. Пляхо Новомихайловского поселения, где проживает около 300 человек, в летнее время – до 5 тыс. человек, находятся лагерь «Юный Нефтянник» на 100 мест, около 20 гостиниц не менее 1000 мест, а также центральное кладбище; до ближайшей остановки – примерно 2200 человек; до начала 1990-х годов там была остановка. 
  • Оказать помощь в завершении ремонт 36-квартирного дома №10 микрорайона 2 пос. Новомихайловка. В 2014 году этот дом пострадал от наводнения. В 2015 году ООО «Гранд-мастер» был выполнен кап. ремонт за счет бюджетных средств. Однако работы так и не были завершены, из-за чего жители дома до сих пор не могут пользоваться газом.
  • Восстановить дачу известного книгоиздателя Алексея Сергеевича Суворина, 1890 г. постройки, придать ей охранный статус.       
  • Отменить решение об объединении 2 больниц и станции скорой помощи г. Новосибирска. 
  • Провести ревизию скважин Троицкого водовода.

2. Правозащитным организациям Краснодарского края при участии Комитета за гражданские права провести мониторинг доступности телефонов судов.

3. Министерству культуры края: обеспечить наличие в библиотеках точек доступа к сети Интернет.

4. Органу информатизации Администрации Краснодарского края: обеспечить установку базовых станций для обеспечения сотовой связи в населенных пунктах Краснодарского края.

5. Минприроды России обеспечить размещение на территории федерального кластера Утришского заповедника круглосуточного экологического поста для осуществления мониторинга и охраны объекта. 

7. Общественной Палате Краснодарского края: проводить обучение наблюдателей от различных, в том числе оппозиционных, политических партий. 

8. Федеральному медико-биологическому агентству России: возобновить в пос. Новомихайловка работу санатория «Агрия» ФМБА. Санаторий прекратил работать в 1995 году, до этого на предприятии работало 2000 человек, в смену в санатории отдыхало около 5000 человек.

9. ОНК края:

  • внести представление в Общественную Палату России о лишении полномочий членов ОНК, не посещающих места;
  • взять на контроль судьбу осужденного Сергиенко, сына Сергиенко Светланы Эдуардовны, отбывающего наказание в исправительной колонии г. Ходыженска;
  • провести мониторинг лечения зубов;
  • провести мониторинг цен в магазинах ФГУП «Калужский».

10. Прокурору края: принять меры прокурорского реагирования в защиту добросовестных перевозчиков г. Новороссийска.

11. ГУ МВД края: обеспечить регистрацию доставленных граждан в Книге учёта доставленных в соответствие с приказом МВД РФ №389 без задержки.

12. УФСИН края: обеспечить установку во всех жилых помещениях СИЗО камеры видеонаблюдения.

13. СУ СК края: ускорить проверку по сообщению ОНК края об избиении Петросян Вячеслава Максимовича перед входом в ИВС Апшеронского района, принять меры к объективному расследованию и возбуждению уголовного дела.

14. Администрации г. Краснодара:

  • Взять на контроль работу УК «Надежная», потребовать от управляющей компании устранения нарушения прав жителей.
  • Освободить жителей 5, 6 и 7 подъездов (со 140 до 284) 12-этажного дома по ул. Тюляева, д. 1 от повторной оплаты ЖКУ, которая была ранее уже внесена на счета прежней управляющей компании ЖСК №180, однако решением суда данные деньги за 2018–2020 гг. были взысканы повторно. 

15. Краснодарскому краевому суду:

  • Обеспечить наличие во всех федеральных судах Краснодарского края комнат для защитников.
  • Обратить внимание судей на необходимость: четкого и громкого судоговорения, привлечения судей, нарушающих эти требования; не допускать произвольного запрета видеозаписи во время судебного процесса; привлекать к ответственности судей, опаздывающих в судебные заседания 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 сентября 2020
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Как защитить адвокатов?
Мнение
7 сентября 2020
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Сентябрь 2020 года: Комитет за гражданские права приглашает
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаПравозащитники