Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Каждый мандат псковского «Яблока» — достижение всего гражданского общества

Каждый мандат псковского «Яблока» — достижение всего гражданского общества

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Друзья, завершились сентябрьские выборы 2020 года. Это были не совсем выборы. Наверное, для этого процесса нужно найти другое слово. Это были криминально-досрочные выборы, когда властями было сделано все для того, чтобы голосование в пятницу и субботу убило голосование в воскресенье. Чтобы свободное, независимое волеизъявление в сам день голосования стало бессмысленным и статистически ничтожным.

Все, что делалось организаторами этих выборов, полностью подпадает под понятие «организованная преступная группа, действующая с умыслом по предварительному сговору и с особым цинизмом». Мы никогда еще не проходили таких избирательных кампаний. Это новая политическая реальность в нашей стране, и она показывает, насколько панически власти боятся честных выборов. Они полностью понимают, что на первых же честных выборах они проиграют все и везде.

Нужно ли участвовать в таких выборах? Нужно ли предлагать себя людям в качестве кандидатов в ситуации, когда футбольный матч еще не начался, а на табло уже висит 0:10 в пользу противника. И вам предлагается: выйдите поиграйте, может быть, забьете два мяча. Мы решили, что – нужно.

140 кандидатов от псковского «ЯБЛОКА» вышли на это минное и болотное футбольное поле. 21 из них смог стать депутатом. Это выдающееся событие для современной ситуации в нашей стране. Две наши команды на выборах депутатов районных собраний – в Себежском и Невельском районах – получили (даже при таких выборах, когда на досрочное голосование привели в три раза больше людей, чем пришло в день голосования) более 11% голосов. «Яблоко» по-прежнему будет представлено и в Невельском, и в Себежском районных собраниях. Еще 19 человек избраны депутатами городских и сельских поселений в девяти муниципальных районах Псковской области.

Каждый этот мандат – достижение всего гражданского общества, и это признак того, что в большинстве этих успешных случаев избирательные комиссии работали честно, не пошли на нарушения закона, не пошли на сделку с совестью.

Я поздравляю всех кандидатов, кто смог победить. Это мандаты особой ценности. Это мандаты, полученные в практически безнадежной ситуации, когда почти не было шансов на успех. Но мы делали все для того, чтобы победить. Кандидаты сделали все возможное для победы, и к 21 кандидату эта победа пришла.

Я благодарю всех наших кандидатов, кто принял участие в этой кампании. Особенно благодарю тех, кому не хватило до победы два, три, четыре, пять, восемь голосов. Это люди, которые должны были стать депутатами при честной избирательной системе. И существующая власть украла эти мандаты, украла честный народный выбор.

Мы сделаем все для того, чтобы реакция на эти преступления состоялась. Это будет очень трудно, потому что избирательная система сейчас подготовлена таким образом, чтобы не оставить следов преступления, чтобы честные бюллетени смешать с нечестными. Мы все это понимаем. Но мы заявляем открыто о том, что мы видим все воровство на этих выборах. И общество должно это услышать и должно это понимать.

Отдельная огромная благодарность жертвователям псковского «Яблока». Друзья, вы спасли эти выборы. Более 2 млн 100 тыс. руб. перечислили сотни жертвователей из более 50 регионов России псковскому «Яблоку» буквально в течение пяти недель и дали нам возможность выполнить все обязательства, изготовить всю печатную продукцию, обеспечить работу наших почтальонов и агитаторов, наших районных штабов и нашего псковского штаба. Сделали все для того, чтобы эта кампания в таких тяжелейших условиях прошла. Вы снова оказали нам помощь в самый решающий момент. Мы ощущаем себя большой широкой командой псковского «Яблока». Ее не было бы без каждого из вас.

Нам предстоит в ближайшее время осмыслить опыт этих выборов. Он настолько трудный, по большому счету тяжелый, что мы должны очень внимательно думать над тем, как нам в дальнейшем организовывать избирательные кампании, как нам общаться с избирателями, как нам объяснять тысячам, а в масштабе страны — миллионам людей, как нужно побеждать на таких безумных и, по большому счету, беспредельных выборах. Нам придется учиться этой работе, учиться этому ремеслу.

Огромное спасибо всем избирателям, кто принял участие в этой кампании. Вы все настоящие люди, вы все настоящие граждане. Большое вам спасибо! Будем работать дальше, невзирая ни на что. Это псковское «Яблоко». Мы работаем в любых условиях.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 сентября 2020
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Инвалидам в Пскове выделяют ничтожно мало денег на оборудование спусков-подъемов
Мнение
16 сентября 2020
Андрей Бузин
Андрей Бузин
О политических разногласиях «Голоса» и ЦИК РФ
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыПолитикаПсковская областьЯблоко