Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Настроение четверти граждан: «Кончилась Россия»

Настроение четверти граждан: «Кончилась Россия»

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

ТАСС проанализировал сентябрьский опрос ВЦИОМ о восприятии россиянами международного положения своей страны. Три года назад, в 2017 г., 57% жителей заявляли о величии России. За прошедшее время показатель катастрофически рухнул. Нынче всего лишь 37% респондентов полагают, что Россия может считаться великой державой. Четверть опрошенных считает, что в обозримом будущем подобный статус нашему государству не светит. Между ними большинство, надеющееся на возвращение авторитета и мощи державы по примеру Советского Союза в ближайшие два десятилетия. Все это эмоции. Ну а что факты?

В 1991 году экономика Китая была меньше экономики распавшегося СССР. Теперь ВВП Китая превышает 15 трлн долларов, а ВВП Российской Федерации почти в десять (!) раз меньше - 1,7 трлн долларов. Наше отставание от США, чьи позиции в новом тысячелетии медленно снижаются, измеряется аналогичной пропастью. Новым экономическим гигантом стал единый Европейский союз с населением в 450 млн человек и ВВП 18,4 трлн долларов. Даже если взять такую региональную державу как Турция, то нужно иметь в виду, что уже и она с населением 83 млн человек и ВВП 766 млрд долларов вполне серьезный конкурент для современной России.

Доля России в мировой экономике - полтора процента. Это наш реальный вес, обеспеченный героями "Ельцин-центра" и правлением "Единой России" с Медведевым и Путиным во главе. Конечно, можно хвалиться попаданием в десятку стран с наибольшим национальным доходом, но неплохо при этом помнить, что Российская империя накануне краха занимала 4-е место в мире по данному показателю, 5-е место по объемам промышленного производства, 2-е место по протяженности железных дорог, 1-е место по экспорту зерна. О последнем "достижении" взахлеб рассказывают "бесогон" Никита Михалков и псевдоисторик Правдюк, забывая упомянуть, что после продаж за границу количество оставшегося на душу населения хлеба было в разы меньше, чем в других странах, что приводило к регулярному страшному голоду.

Если вы не покупатель оружия, то не нужно смотреть бесконечную жвачку "России 24" о форуме "Армия 2020" с танковым биатлоном, чтобы понять, насколько сильно Российское государство. Полтора процента мировой экономики - вполне достаточное знание, чтобы ответить на вопрос ВЦИОМ. Разве что дополнительно следует взглянуть в "Википедии" на такой критерий, как ВВП на душу населения. 50-е место! А по рейтингу уровня жизни, составленному Legatum Institute в текущем году, 90-е место! Чуть-чуть позади Гватемалы, Иордании, Южной Африки и Никарагуа.

Впрочем, каждый волен трактовать подобные факты по своему разумению. Как пример - Лева Соловейчик из "Особенностей национальной охоты". Думается, самый типичный респондент отечественных официозных социологов.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 сентября 2020
Алексей Шляпужников
Алексей Шляпужников
Бумажный занавес
Мнение
1 сентября 2020
7
Олег Кодола
Олег Кодола
Количество банкротов увеличивается. Это прорыв в экономике?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоЭкономика