Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Нецелесообразные пешеходные переходы в Пскове. Двойные стандарты в действии: никогда такого не было, и вот опять

Нецелесообразные пешеходные переходы в Пскове. Двойные стандарты в действии: никогда такого не было, и вот опять

Максим Пушкин
Максим Пушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Наверняка вы заметили, что на днях в Пскове появились новые пешеходные переходы на выездах из дворов вдоль Рижского пр. Обустроены они как положено — с разметкой, знаками. Для полной картины не хватает только светофоров Т.7. Но насколько вообще целесообразно делать пешеходные переходы на выездах из дворов? Особенно если учесть, что есть у нас пересечения полноценных улиц, где вообще нет ни одного пешеходного перехода.

 
 
 

Варианта два: либо ГИБДД хочет больше собирать штрафов с водителей по статье 12.19.3 КоАП РФ, которые паркуются на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, либо штрафовать велосипедистов по статье 12.29.2 КоАП РФ, которые будут переезжать по пешеходному переходу, не спешиваясь. Про велодорожку на Рижском пр., создание которой поддержал губернатор, авторы нововведений видимо не слышали.

Или это просто освоение средств. Ведь пешеходных переходов стало меньше, спасибо ГИБДД, а краска сама себя не потратит.

Примечательно, что на заседании комиссии по обеспечению БДД, которое прошло 20 августа 2020 года, межрегиональное общественное движение по развитию транспортной системы "Убитые дороги" вынесли предложение об обустройстве нескольких пешеходных переходов в Пскове, в частности через ул. Ипподромную у пересечения с ул. Труда.

 
 
 

Тогда предложение в ГИБДД посчитали нецелесообразным, ведомство поддержали и остальные члены комиссии. При этом вопрос по обустройству пешеходных переходов на выездах из дворов на Рижском пр. вообще не поднимали на городской комиссии, равно как и обустройство пешеходного перехода у здания городской прокуратуры на ул. Некрасова.

А когда местные жители просят администрацию города Пскова о создании перехода через ул. Первомайскую к детскому саду №6 «Звездочка», им проходят вот такие ответы:

А если уж пошла такая пляска с пешеходными переходами вдоль Рижского проспекта, ждем появления пешеходных переходов тут:

 
 
 

Тут:

 
 
 

И тут:

Да, двойные стандарты снова в действии.

Материалы по теме
Мнение
7 сентября 2020
Максим Пушкин
Максим Пушкин
Типичная ошибка при ремонте дворовых пространств
Мнение
24 августа 2020
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Публичные слушания по изменению планировки территории улиц в Пскове
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоВластьДорогиФото