Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Занимательная выборная арифметика

Занимательная выборная арифметика

Олег Григоренко
Олег Григоренко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Занимательная выборная арифметика. На выборах в городскую думу "Единая Россия" набирает 36% голосов, КПРФ — 25%, "Справедливая Россия" - 14%, ЛДПР - 12%, «Родина» - 5%, «Яблоко» - 3%.

В городской думе 36 мест. Если поделить их на эти проценты, то места должны распределиться примерно так: ЕР - 14 депутатов, КПРФ - 9, СР - 5, ЛДПР - 4, «Родина» - 2, «Яблоко» - 1.

Но будет не так. Почему? Потому что у нас в гордуме из 36 мест по партийным спискам распределяются только 12.

А остальные - одномандатники.

В итоге в городской думе будет 25 единороссов, пять коммунистов, три справоросса и по одному депутату от «Родины» и ЛДПР.

ЕР vs все остальные выигрывает со счетом 25:11. Хотя проиграла партийное голосование со счетом 14:22.

Можно еще долго играть в эту электоральную арифметику, можно даже вспомнить, что было когда у нас по округам шли в гордуму по два победителя, а не по одному, как сейчас (ходить на заседания в городской парламент было по-настоящему интересно), но все эти цифры - это сложно. Их специально сделали сложными, чтобы партия, которая получает 36% на выборах, получала 68% голосов в парламенте.

Я понимаю, что про политику через пару недель у нас забудут. Но все-таки, уважаемые депутаты городской думы от оппозиции. Я, конечно, очень хочу попросить у вас как-то вернуть нам выборы мэра, но писать про это долго и бессмысленно.

У меня к вам как у избирателя другая просьба. Пожалуйста, поменяйте вот эту идиотскую систему голосования на ваших собственных выборах. Ведь это у вас украли половину мест, на которые Воронеж вам дал мандат. Сделайте ее проще. Хотя бы попытайтесь.

Если вы не попытаетесь сделать хотя бы это - ну какие вы "оппозиционные политики", честное слово?

И последнее на сегодня - про явку. Если совсем коротко - первыми в выборах разочаровываются избиратели "Единой России".

По сравнению с прошлыми выборами в гордуму партия потеряла 36 тыс. избирателей, КПРФ - 11 тыс., "Справедливая Россия" - 9 тыс., Яблоко - 1,7 тыс., ЛДПР - 383 человека.

Кто-то из них ушел голосовать за "Родину" (примерно 8 тыс. человек).

А всего до выборов (в сравнении с 2015 годом) не дошли 58 тыс. человек.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 сентября 2020
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Главное впечатление от выборов в Воронеже
Мнение
14 сентября 2020
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Выборы в органы местной власти в Карелии выиграли единороссы
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
14 сен 2020 18:55

Вообще было бы правильно всех муниципальных депутатов избирать по одномандатным округам, а не списками. Но из-за того, что на местные выборы ходят только подвластные административному ресурсу граждане, то при переходе на одномандатную систему ЕР будет брать 90-100% мест.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыНаблюдение за выборами