Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев перебрал на выборах

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев перебрал на выборах

Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Нет, перебрал он совсем не того, о чем думают при слове «перебрал». Иван Саныч перебрал голосов в свою пользу, о нежелательности чего его предупреждал главный редактор газеты «Улица Московская» Валентин Мануйлов за неделю до выборов в статье «Выборы Белозерцева: НЕ ПЕРЕБРАТЬ БЫ». Но, подчиненные, как всегда, перестарались.

В Кремле его результату в 79% вряд ли обрадуются. На фоне белорусских протестов такие результаты скорее пугают, чем радуют. И вообще, мировой опыт показывает, что лидеры с такими результатами в дальнейшем получают либо петлю на шею, либо черенок от лопаты в задницу. Либо вынуждены зарабатывать на жизнь рекламой пиццы.

Вообще же Валентин Игоревич дал самый точный прогноз состоявшихся выборов. Причем дал, не проводя никаких исследований и опросов, а просто руководствуясь жизненным опытом и хорошим знанием той публики, которая ошивается в коридорах правительства Пензенской области.

Ну а если серьезно, то главный вывод, который следует сделать из прошедших выборов, – противоядия трехдневному голосованию у оппозиции в настоящий момент нет. При общей явке в 57% 47 проголосовали в первые два дня. При таком раскладе даже теоретически контроль обеспечить невозможно. Все ресурсы были брошены именно на контроль, хотя эффективнее было бы заняться агитацией за участие в выборах в последний день голосования. Но КПРФ такую агитацию вела крайне слабо, остальные партии не вели вообще.

Возможно, что-то дала бы агитация за складывание бюллетеней гармошкой, как в Белоруссии, но этого тоже не было.

И одно из самых больших моих разочарований – слив пензенским штабом Навального «Умного голосования». О чем я предупреждал еще 15 августа:

Пензенский штаб Навального «сливает» «Умное голосование»

Хорошо еще, что хотя бы кандидата под УмГ Александра Трутнева (КПРФ) выбрали правильно. Но его результат говорит о том, что в УмГ в Пензенской области задействовано тысячи 2–3 избирателей, не более. Как говорилось в одной популярной советской комедии: «Это несерьезно!»

В общем, партиям есть над чем порассуждать и поразмыслить накануне думских выборов. Вопрос №1 – как нейтрализовать трехдневное голосование.

И вангую, что размышлять над этим вопросом оппозиционным партиям придется сообща.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
28 августа 2020
Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
«Умное голосование» Навального — на кону 1,5 миллиарда бюджетных денег в год. Часть 2
Мнение
24 декабря 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Выборы — это цирк, поскольку к ним допускаются только удобные кандидаты
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыПензенская область