Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Покупка квартиры с не соответствующими требованиям законодательства окнами. Как составить претензию на застройщика?

Покупка квартиры с не соответствующими требованиям законодательства окнами. Как составить претензию на застройщика?

Андрей Смышляев
Андрей Смышляев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Обман застройщиками покупателей при продаже квартиры с окнами, не соответствующими действующим требованиям законодательства (не все створки открываются, наличие глухих частей в окне).

Вариант претензии:

"В соответствии с гарантией застройщика, на основании п. 5.1.6 ГОСТ 23166-99 Блоки оконные. Общие технические условия (с Изменением №1, с Поправкой) применение неоткрывающихся створок в оконных блоках помещений жилых зданий выше первого этажа не допускается, кроме створок с размерами, не превышающими 400×800 мм, а также в изделиях, выходящих на балконы (лоджии), при наличии в таких конструкциях устройств для проветривания помещений.

Прошу произвести замену оконных конструкций моей квартиры в связи с неустранимыми недостатками.

В соответствии с п.п.2 п.5 ст. 30 ФЗ №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», в проектной документации зданий и сооружений должна быть предусмотрена конструкция окон, обеспечивающая их безопасную эксплуатацию, в том числе мытье и очистку наружных поверхностей".

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 января 2020
Михаил Павлов
Михаил Павлов
Проблемы нового жилья
Мнение
2 июня 2020
42
Марина Копылова
Марина Копылова
Жители Йошкар-Олы продолжают бороться против вырубки и застройки городского леса «Сосновая роща» элитной магистральной улицей
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
василий
15 сен 2020 16:00

Читайте внимательно ГОСТ, не выдергивайте из него
цитата:
"5.1.6 Применение неоткрывающихся створок в оконных блоках помещений жилых зданий выше первого этажа не допускается, кроме створок с размерами, не превышающими 400х800 мм, а также в изделиях, выходящих на балконы (лоджии) при наличии в таких конструкциях устройств для проветривания помещений. Возможность применения неоткрывающихся створчатых элементов оконных блоков в других видах помещений устанавливают в проектной документации на строительство."

Читай сам
16 сен 2020 20:09

За все несёт ответственность Застройщик

Василий
17 сен 2020 14:32

Ну так и задавайте такие вопросы застройщикам, а не пиартесь на ровном месте, люди купившие жилье в новостройке не будут перечитывать все ГОСТы которые относятся к приобретаемому ими жилью и пытаться найти мнимое несоответствие.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВидеоСтроительство