Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Хроники расчеловечивания: треть россиян поддерживает избиения белорусов

Хроники расчеловечивания: треть россиян поддерживает избиения белорусов

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Происходящее в Белоруссии страшно. Но, как бы ни были ужасающи сцены расправ, что мы наблюдаем по отрывочным кадрам с мобильников, нет сомнений в главном - в Белоруссии есть народ, есть граждане, их много. Да, на каком-то этапе честные достойные люди могут быть слабее банды диктатора, но здесь нет умершей надежды. А вот что в России? Опрос Фонда общественного мнения показывает, что Россия не только политический и социальный ад. Наша страна - ад моральный.

В Белоруссии после комедии выборов, когда голоса на уровне ЦИК даже не пытались считать, объявив 80% за Лукашенко, больше нет закона. Вернее, закон соблюдают лишь протестующие, сотнями тысяч выходящие без оружия на улицы городов, спокойно шествующие по тротуарам и убирающие после себя на площадях мусор. Рассчитывая на свое гигантское численное превосходство, оскорбленные враньем и униженные презрением люди пытаются мирными средствами отстранить от власти узурпатора и его камарилью. То есть законными средствами борются с незаконной, преступной властью. Все равно что боксер в мягких перчатках вышел на ринг против того, кто вооружен кастетами и ножами и еще на всякий случай позвал дружка с пистолетом.

Беларусь сегодня - сплошной автозак без номеров, куда вооруженные автоматами каратели произвольно запихивают каждого, кто не встал на колени, чтобы там его избивать под крики "Хотели перемен? Получите!", везти в душную тесную камеру, лишить еды, сна, туалета, медицинской помощи, заставить страдать от боли, душить полиэтиленовыми пакетами, бить электрошокерами. Убив, вывезти и выбросить в лес, парк, реку. Террор против соотечественников, устроенный Лукашенко и его подкупленной шайкой, по садистским проявлениям догнал самые людоедские режимы. Без содрогания невозможно смотреть на эти зверства.

Но какова реакция россиян? Не беру во внимание господина Пескова, которому все божья роса. Обычные люди, у которых есть дети и родители, мужья и жены, друзья и коллеги, соседи и земляки, кто радуется солнцу или снегу, чтит историю или верит в будущее, живет, представляя себя человеком. Может ли человек по природе своей спокойно наблюдать, как мучают, топчут, уничтожают ему подобных? Жалеть бродячих кошечек и собачек, цирковых зверушек, погибающих китов и амурских тигров, но поддерживать государственный террор, изощренные пытки людей - физические и душевные, уничижение их достоинства, чести, совести?

Горько сознавать, но в современной России могут. И не просто асоциальные типы, единичные мерзавцы и уроды, а гигантские пласты общества. 39% наших соотечественников приветствуют Мордор Лукашенко, поддерживая его методы борьбы с "оппозицией", которая вся есть белорусский народ. Каждый третий считает, что России нужно помочь Лукашенко в его желании сохранить власть, и только три (!) процента сопереживают тем, кто в отчаянии, презрев неизбежность преследований, мести, дубинок, произвольных арестов, увольнений, изгнания из вузов, закрытия театров, приглашения российских штрейкбрехеров в СМИ и ОМОН, понимая вероятность увечий, тюрем, выдворения за границу и даже гибели, выходит на улицы и ждет хотя бы сочувствия, эмоциональной поддержки.

Наверное, если бы Фонд общественного мнения, опубликовавший такие данные опроса, пользовался пусть минимальным доверием, то можно было констатировать приговор нашему обществу. Но я оглядываюсь вокруг и вижу, что нет, не 3%. Немного, но все-таки гораздо больше 3% способных сопереживать и сострадать, воспринимать чужую беду, различать добро и зло, восхищаться теми, кто готов на жертвы ради торжества справедливости. Песков и ФОМ хотят уверить нас в окончательном и бесповоротном разложении общества. Нет, не только Белоруссия, и Россия еще жива. Путь полного расчеловечивания пока не пройден. И это не только Хабаровск, Шиес, Куштау. Выборная кампания сентября 2020 года, "умное голосование" Навального, объединение здоровых сил от коммунистов до либералов и беспартийных - есть, есть еще шансы остановиться на этом пути. Немного, но есть шансы на возрождение и обретение человеческого облика.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 сентября 2020
1
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
Нам не стоит совать свой нос в Беларусь
Мнение
10 сентября 2020
Олег Сидоров
Олег Сидоров
Белорусской оппозиции поддержки на родине мало
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбществоПолитикаПротесты в Беларуси