Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Все-таки у силовиков специфическое понимание своих обязанностей

Все-таки у силовиков специфическое понимание своих обязанностей

Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вот, например, как они проводят работу над ошибками по статье 212.1.

Первый невиновный человек, которого они по ней посадили, был Ильдар Дадин (Ildar Dadin). Но тогда, дойдя до Конституционного суда, Ильдар был оправдан. Суд справедливо заметил, что кроме нескольких протоколов об административных правонарушениях для уголовной ответственности должно быть нечто большее, — т. е. реальная угроза и причиненный вред.

Второй невиновный человек, лишенный свободы по 212.1, был Константин Котов (Konstantin Kotov). Тогда силовики учли предыдущий промах и взяли в обвинение копипастом ту фразу Конституционного суда. Мол, "создавал реальную угрозу причинения вреда здоровью граждан, имуществу физических и юридических лиц, общественному порядку, общественной безопасности и иным конституционно охраняемым ценностям". В чем заключалась эта угроза, не уточнялось. Но на этот раз следствие попробовало хотя бы формально учесть замечание Конституционного суда. Хотя эта формальность и не выдерживает никакой критики, хотя бы потому что в деле не было ни одного потерпевшего. И за эту дыру в деле обвинению пришлось уступить 2,5 года и вместо четырех лет лишения свободы назначить полтора.

Сейчас по этой репрессивной статье обвиняют Юлию Галямину. И следствие снова учло свои предыдущие промахи (под промахами они считают не преследование невиновных, конечно, а чтобы из дела не так сильно торчали белые нитки). Поэтому на этот раз создано аж 16 томов — видимо, для внушительности обвинения. А кроме того найдены потерпевшие. Думаю, непросто было их найти — от всего-навсего подписей под коллективным иском. Но сотрудники ФСБ предположили, что в результате могли пострадать ближайшие кафе и рестораны. К их сожалению, эти кафе, конечно, никто не громил, но ведь могла быть упущенная выгода! Не знаю, как они это обосновывают логически, может быть, потому что участники вместо подписи иска в это время могли у них столоваться?

Но, несмотря на абсурдность обвинения, в нашей стране трудно отказать сотрудникам ФСБ, и три заведения подписали претензию к Юле Галяминой, из-за которой они упустили свою выгоду, а значит, пострадали. Надо заметить, эти кафе никогда не страдали ни от парадов, ни от прочих перекрытий улиц, ни от даней, которые они платят государству, и даже на режим самоизоляции, в котором они должны были как-то выживать, они не жаловались. Но, к сожалению, нет сомнений, что т. н. суд примет эти т. н. доказательства т. н. вины Юли Галяминой и увидит в ее действиях страшную угрозу и вред.

Но, может быть, еще не до конца уничтожен институт репутации?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 сентября 2020
Мария Эйсмонт
Мария Эйсмонт
Уголовное дело в отношении Юлии Галяминой — это история о мнимой упущенной выгоде и настоящей упущенной репутации
Мнение
31 июля 2020
Артём Важенков
Артём Важенков
Очередные политрепрессии. Теперь в отношении московского муниципального депутата Юлии Галяминой
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
СиловикиСуд