Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В Перми открыт сбор подписей в защиту осужденных: "Нельзя сажать в тюрьму за насмешку над чиновником!"

В Перми открыт сбор подписей в защиту осужденных: "Нельзя сажать в тюрьму за насмешку над чиновником!"

Ирина Ковбасюк
Ирина Ковбасюк
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На сайте Change.org опубликована петиция в защиту осуждённых по делу о «манекене Путина». В ней авторы - члены Комитета за свободу мнений обращаются к Президенту Владимиру Путину, его сторонникам, противникам и всем согражданам с требованием прекратить дело в отношении Александра Шабарчина и Данила Васильева за отсутствием самого состава правонарушения:

"Если сегодня нельзя изготовить куклу, похожую на президента, то завтра нельзя будет изготовить куклу, похожую на управдома!".

Напомним,18 августа 2020 г. Ленинский суд Перми приговорил двух молодых пермяков, Александра Шабарчина к двум годам лишения свободы, а Данилу Васильева к одному году условно, за хулиганство (ч. 2 ст. 213 УК РФ). Хулиганством была признана установка в центре Перми манекена с фотографией, похожей на лицо Президента, а также размещение в интернете постановочного видеоролика с художественной акцией. Данные действия были признаны «грубым нарушением общественного порядка», поскольку несколько граждан, голосовавших за Владимира Путина, сочли себя оскорбленными. Лишь благодаря повторной психолого-лингвистической экспертизе следствие определило в качестве преступного мотива: политическую и идеологическая вражду в отношении социальной группы лиц - «жители РФ, поддерживающие политическую деятельность президента В. В. Путина». Суд посчитал, что акцией «были задеты чувства неопределенного круга лиц и нанесен нравственный ущерб (оскорбление) той части российского общества, представители которой солидаризируется с политикой высших органов власти и искренне поддерживают Президента РФ, испытывают к нему уважение». При этом сам Президент Путин потерпевшим признан не был.

"Оскорбленные чувства – явление субъективное; их невозможно доказать в отношении других конкретных людей и, тем более, невозможно распространить на неопределенный круг лиц. Мы считаем, что лишение свободы за политическое высказывание и художественную акцию, которые маркируются как хулиганство, может стать опасным прецедентом. Распространение подобных практик будет означать, что посадить за решетку можно будет любого – достаточно, чтобы нашлось несколько человек, которых «обидела» пусть даже не самая уместная шутка, - подчеркивают члены Комитета за свободу мнений - В политических дискуссиях преувеличения, шутки, сатира и гротеск всегда присутствовали. Мы считаем, что государство не должно поддерживать тех, кто обижается и требует за это посадить своих политических оппонентов в тюрьму. Иначе это может быть использовано как против оппонентов нынешней власти, так и против ее сторонников".

Подписать петицию можно по ссылке.

Источник: Пермские некоммчерские новости

Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Артём Важенков
Артём Важенков
Не послание, а скукотища
Мнение
26 декабря 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Фальсификации на российских выборах: ретроспектива за 30 лет
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме