Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Белорусская активистка Мария Колесникова своим примером показала, что воля человека может быть сильнее любой силы

Белорусская активистка Мария Колесникова своим примером показала, что воля человека может быть сильнее любой силы

Олег Козловский
Олег Козловский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Думаю, что пережила и переживает сейчас Мария Колесникова. Невероятной силы воли и мужества человек, конечно.

Вот пытаюсь поставить себя на ее место. Была успешным музыкантом и арт-директором, вращалась среди богемы, не бедствовала, на рожон не лезла. И вдруг ее жизнь превращается в ад: похищают и сажают друзей, сторонников пытают и убивают, обе соратницы, не выдержав давления, уезжают из страны (и сложно их за это судить), в результате она остается единственным лидером — у всех на виду, на ее плечах колоссальная моральная ответственность и вообще никакой защиты от свихнувшегося диктатора и его силовиков-беспредельщиков. Еще 20 лет назад оппоненты Лукашенко бесследно исчезали, и это в куда более спокойные времена. Тут уже даже не холодный расчет, а инстинкт самосохранения будет кричать в голове: "Беги, спасайся, здесь опасно!"

Потом ее задерживают — фактически, похищают какие-то бандиты в штатском. Весь понедельник, очевидно, ее обрабатывали, требуя согласиться на отъезд. Двух соратников Колесниковой в итоге заставили, и опять же, кто посмеет их осудить? Альтернатива была — или уголовное дело, или лес. Помощи ждать неоткуда; никто не знает, где ты, и, возможно, никогда не узнает. Первое естественное стремление человека в такой ситуации — поскорее оказаться на свободе, хоть тушкой, хоть чучелом. Насильственная высылка за границу в их положении воспринимается скорее как избавление с возможностью сохранить лицо ("Я никуда не уезжал, меня заставили").

А Колесникова рвет паспорт и с ним все планы и шаблоны похитителей. Прекрасно понимая, что уйти ей не дадут, что теперь навалятся с утроенной силой и закончиться это может чем угодно. Но своим примером она показала, что воля человека может быть сильнее любой силы. Именно такие люди могут творить историю.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 сентября 2020
Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
Ненасильственное сопротивление — сложная, но оправданная тактика
Мнение
5 сентября 2020
Леонид Пышко
Леонид Пышко
Лидеры белорусской оппозиции — проводники интересов Кремля? Гюльчатай открыла личико. Не сробей, Петруха!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьПолитикаПротесты в Беларуси