Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Казаки восславили Ивана Грозного

Казаки восславили Ивана Грозного

Валерий Розанов
Валерий Розанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Казаки восславили Ивана Грозного

К 490-летию Царя Иоанна Грозного

В творческой мастерской протоиерея Феодора Конюхова состоялось освящение памятной доски, посвященной фактическому основателю государства Российского

Вчера православная общественность вспоминала знаменательную дату – 490-летие со дня рождения выдающегося русского Государя, первого русского Царя и фактического основателя государства Российского – Иоанна Васильевича Грозного. Царь Иван родился 25 августа по юлианскому календарю 1530 года. В этот день в центре Москвы в творческой мастерской знаменитого русского путешественника и протоиерея Русской Православной Церкви Феодора Конюхова состоялось историческое событие, сообщает наш корреспондент, посетивший памятное мероприятие. Отец Феодор в своей мастерской пристроил часовни, на которых размещается большое количество памятных досок, посвящённых не только выдающимся путешественникам, но и знаменитым общественным деятелям и русским Государям.

У входа в творческую мастерскую стоит памятник деду Иоанна Грозного – Царю Иоанну III Великому. Он объединил большую часть русских земель вокруг Москвы и фактически завершил дело воссоединения русских княжеств в единое Московское государство. На стене рядом с памятником появилась мемориальная доска, посвящённая его внуку – первому русскому Царю Иоанну Грозному. 450 лет назад Иоанн Грозный узаконил донское казачество.Инициатива по созданию памятной доски принадлежит депутату Касимовской городской думы, атаману Валерию Васильевичу Камшилову, который изготовил и доставил в Москву памятную доску Царя Иоанна Васильевича.

На памятной доске Царь Иоанн изображён со знаменитой картины известного художника Ильи Репина. Это было сделано сознательно, поскольку никаких фотографий и портретов, достоверно передающих черты лица Царя Иоанна Грозного, не сохранилось. Поэтому решили остановиться на этом живописном изображении. Тем более, как ни старался великий художник Илья Репин придать образу Иоанна Грозного зловещие черты, всё-таки получился у него действительно Царь грозный.

В открытии памятной доски приняли участие известные общественные деятели, почитатели Царя Иоанна Васильевича Грозного.

Среди них знаменитый учёный, популяризатор науки и многолетний ведущий передачи «В мире животных» Николай Николаевич Дроздов, главный редактор «Русской народной линии» Анатолий Дмитриевич Степанов и другие.После торжественного открытия, в ходе которого к собравшимся обратились инициаторы создания памятной доски, протоиерей Феодор Конюхов и атаман Валерий Камшилов, состоялось освящение памятного знака и лития в память Иоанна Грозного и всех русских Государей династии Рюриковичей.

Литию отслужил протоиерей Владимир Тищенко, клирик Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.После торжественной церемонии и фотографирования в творческой мастерской отца Феодора Конюхова состоялись торжественная церемония и дружеское общение участников мероприятия.

В ходе торжественной церемонии атаман Валерий Камшилов вручил протоиерею Феодору Конюхову казачий орден атамана Платова.

Материалы по теме
Мнение
6 марта
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Один устойчивый мем про 90-е
Мнение
19 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Путин есть — итогов нет, зорькин над Конституцией и спор о наличии яиц
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме