Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Только вы несете ответственность за свой дом

Только вы несете ответственность за свой дом

Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Скажу универсальную мысль для всех домов.

После сдачи дома в эксплуатацию у вас есть четыре года для предъявления претензий застройщику. Пишите официальные письма, пусть реагирует. А под лежачий камень (отломанную и разбитую плитку) вода не течет.

Я понимаю, что государство загнало часть людей в режим выживания, а оставшимся внушило мысль о невозможности изменений, но тема ЖКХ — это настолько зарегулированная сфера, что там даже один активист в поле воин. Вот реально воин, знаю по нашему дому, где силами двух-трех активистов были сделаны большие изменения. Вы просто осознайте, что не государство, а только вы несете ответственность за свой дом, но зато государство дало нам достаточно инструментов для отстаивания наших интересов.

А после окончания гарантийного срока устранение подобных проблем уже ложится на плечи управляющих компаний. Там и ходить никуда не нужно, можно звонить в управляйки по телефону, а есть сайты для официальных запросов – «РосЖКХ» и «ГИС ЖКХ».

Если не можете отыскать свою управляйку, то имеется сайт «Реформа ЖКХ». Там можно посмотреть год сдачи дома в эксплуатацию, его характеристики и даже увидеть договор управления.

Ну и совсем по мелочи – лампочки в подъездах управляйки меняют по звонку обычно уже на следующий день. Возможно, часть жителей просто не хочет видеть в своем тамбуре отвалившуюся плитку, но и первое, и второе можно решить даже без всяких собраний.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 августа 2020
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В России в сфере управления людей часто ставят на места не за трудолюбие и опыт, а за лояльность и по блату
Мнение
22 августа 2020
3
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Обращения в управляющую компанию и администрацию города работают
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоЖКХПрава человека